14 сентября 2018
12 сентября 2018 года в Минске состоялась Международная конференция «Роль проектов ГЧП в достижении Целей устойчивого развития и повышения благосостояния людей», организованная Национальным агентством инвестиций и приватизации совместно с Министерством экономики Республики Беларусь Европейской экономической комиссией ООН, Всемирным банком, ОАО «АСБ Беларусбанк» и СЗАО «Компания по развитию индустриального парка «Великий камень».

В конференции приняли участие руководители органов государственного управления, международных финансовых институтов, банков, представители бизнеса, общественных организаций и объединений, научного и академического сообщества.

Открывала мероприятие заместитель Председателя Совета Республики Марианна Акиндиновна Щёткина, которая выступила с докладом на тему «Цели устойчивого развития в Республике Беларусь: основные задачи и показатели».

Министр экономики Республики Беларусь Дмитрий Крутой в своем докладе на тему «Развитие инфраструктуры – источник экономического роста и повышения качества жизни населения» подчеркнул важность ГЧП как важнейшего инструмента привлечения частных инвестиций в инфраструктуру, а также отметил возросший интерес со стороны национальных и международных инвесторов к проектам, которые планируется реализовывать на принципах ГЧП.

В качестве спикеров панельных дискуссий на Конференции выступили международные эксперты, которые поделились своим видением стратегического развития проектов ГЧП, познакомили участников с передовым мировым опытом в достижении Целей устойчивого развития, в том числе посредством реализации проектов ГЧП. Отдельно был отмечен и активно обсуждался ряд проблем, связанных с трудностями и препятствиями, которые возникают при реализации проектов на принципах ГЧП и возможные пути их решения.

В рамках состоявшихся панельных дискуссий были рассмотрены вопросы привлечения частных инвестиций в создание инфраструктуры стран следования инициативы «Один пояс, один путь», развития индустриального парка «Великий камень» в Беларуси, международный опыт развития ГЧП в регионах и достижения Целей устойчивого развития до 2030 года, роль центров ГЧП как одних из ключевых участников процесса развития национальной инфраструктуры, а также роль и место международных институтов развития и банковского сектора в реализации проектов ГЧП с преломлением на существующие в Республике Беларусь реалии.
International Conference "Role of PPP projects in achieving of Sustainable Development Goals and improving people’s well-being"