20 декабря 2018

19 декабря в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий Камень» состоялось 16-е заседание белорусско-германской рабочей группы по торговле и инвестициям.

В состав делегаций вошли представители органов госуправления Беларуси и Германии, Белорусской торгово-промышленной палаты, индустриального парка "Великий камень", Парка высоких технологий, Банка развития, Беларусбанка, Белорусской универсальной товарной биржи, Национального агентства инвестиций и приватизации (НАИП), Германской экономической группы в Беларуси, Германского энергетического агентства, Восточного комитета - Ассоциации германской экономики по сотрудничеству со странами Восточной Европы, Представительства немецкой экономики в Беларуси, Немецко-белорусского экономического клуба.
Участники заседания ознакомились с ходом строительства парка, его резидентами и условиями ведения бизнеса, посетили крупнейший в стране торгово-выставочный центр, построенный на территории парка ЗАО «Чайна Мерчантс СиЭйчЭн-БиЭлАр Коммерческая и Логистическая компания», а также центр «одна станция». 

000021_1CCBB000E3EBB25C432583680033B039_874177.jpg

Справочно: Резидентами Индустриального парка «Великий камень» являются две компании с германским капиталом. Это ООО «Композитные конструкции», которое специализируется на выпуске изделий из композитных материалов, а также ООО «СФ Медикал Продактс» с проектом по производству медицинских изделий.
18 апреля 2018 года в число акционеров СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» вошло АО «Дуйсбургер Хафен» – логистический оператор крупнейшего речного порта Европейского Союза Дуйсбурга.

Во время заседания рабочей группы стороны обсудили вопросы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Шла речь и о взаимодействии в таких сферах, как энергетика, финансы, информационные технологии.

000021_1545211708_329955_big.jpg

Заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь, Евгений Шестаков отметил, что интерес германских компаний к Беларуси растет. В течение последних двух лет мы наблюдаем рост интереса к Беларуси со стороны германских компаний. В этом году сохраняется позитивная динамика двусторонней торговли. За январь-октябрь товарооборот вырос почти на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $2,7 млрд. При этом белорусский экспорт увеличился на 35,8% до $1,2 млрд.
«Полагаю, что по итогам текущего года мы способны выйти на уровень товарооборота $3 млрд», - сказал Евгений Шестаков. По его словам, повышается сбалансированность двусторонней торговли. Важно и то, что товарная структура белорусского экспорта в Германию достаточно диверсифицирована: в 2017-2018 годах поставки осуществлялись более чем по 400 товарным позициям».
Заместитель начальника отдела по сопровождению инвесторов НАИП, Артем Шкрыль, представил германским коллегам доклад об инвестиционном потенциале Беларуси: «Нельзя ни отметить тот факт, что Республика Беларусь и Федеративная Республика Германия имеют долгие и успешные инвестиционные отношения в таких сферах как деревообработка, информационные технологии, металлообработка, логистика и др. Объем валовых инвестиций из Федеративной Республики Германия в Республику Беларусь за январь-сентябрь 2018 года составил $334,7 млн. (в 2,4 раза больше относительно сопоставимого периода 2017 года), в том числе $90,0 млн. составили прямые инвестиции (в 1,4 раза больше относительно сопоставимого периода 2017 года), из которых $55,8 млн. инвестиции на чистой основе (в 2,3 раза больше относительно сопоставимого периода 2017 года)».

Справочно: В качестве одного из успешных примеров проектов 2018 года: германская компания «Polipol Produktions Verwaltungs GmbH», которая подписала инвестиционный договор с Республикой Беларусь в лице концерна «Беллесбумпром» и открыла успешное производство мягкой мебели в г. Ивацевичах (Брестская область). Объем инвестиций оценивается в 20 млн. евро.

Белорусская сторона также заинтересована в обмене опытом с германскими компаниями в области перехода на новый технологический уровень, широкого внедрения элементов дигитализации в производство, развития электромобильности и связанной с ней инфраструктуры.
Во время заседания был затронут вопрос о вступлении Беларуси во Всемирную торговую организацию и о позиции Германии, а именно директора департамента внешнеэкономической политики Федерального министерства экономики и энергетики Германии Экхарда Франца, по этому вопросу.
"Мы очень поддерживаем усилия Беларуси на пути вступления в ВТО. Ваш министр финансов разговаривал с нашим госсекретарем и абсолютно четко подчеркнул, что Беларусь в 2019 году намеревается вступить в ВТО. Это очень важно", - сказал Экхард Франц. Он отметил рост двустороннего товарооборота между странами и выразил надежду, что Беларусь и Германия смогут удержать эту позитивную динамику.
Экхард Франц также напомнил, что в начале года Беларусь повысила свои позиции в рейтинге Организации экономического сотрудничества и развития, переместившись из седьмой в шестую группу стран по классификации кредитного риска. "Можно было бы попробовать подняться и до пятой позиции, - считает он. - Это облегчило бы очень многие вещи. Думаю, это должно стать следующей целью". Беларусь продолжает вести переговоры со странами Всемирной торговой организации по доступу на рынки товаров и услуг. Так, в декабре был подписан соответствующий протокол со Швейцарией, которая стала 20-м членом ВТО, поддержавшим Беларусь. Всего в 2017-2018 годах аналогичные протоколы были подписаны с 10 государствами.

Заседание белорусско-германской рабочей группы по торговле и инвестициям проходит раз в год. В 2019 году площадкой для переговоров станет Германия.

По материалам БЕЛТА