4 июля 2016

Беларусь заинтересована в реализации совместных с Германией инвестиционных проектов, сообщили в пресс-службе Министерства экономики Беларуси.

«В Минэкономики 30 июня состоялась встреча министра экономики Владимира Зиновского, первого заместителя министра Александра Заборовского с делегацией немецкого союза торгово-промышленных палат во главе с заместителем главного управляющего Трайером Фолькером. На встрече обсуждались темы экономического и инвестиционного взаимодействия Беларуси и Германии», — пояснили в ведомстве.

Владимир Зиновский, открывая встречу, отметил высокую заинтересованность белорусской стороны в сотрудничестве с немецким бизнесом, реализации совместных инвестиционных проектов и пригласил германские компании в Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень».

Первый заместитель министра Александр Заборовский отметил хороший прогресс в совместной работе белорусских и немецких бизнесменов, достигнутый в текущем году, несмотря на рост неопределенности в региональной и глобальной экономике, связанный с недавними событиями в ЕС и ситуацией на спотовых финансовых рынках. «Эти факторы затрудняют планирование и принятие решений о совместных проектах, оценку рисков, возможности привлечения капитала и построение долгосрочных планов сотрудничества», — констатировал Александр Заборовский.

Говоря о способе борьбы с неопределенностью, используемом в Беларуси, первый замминистра подчеркнул, что бизнес минимизирует свои коммерческие риски через двусторонние личные контакты и совместную реализацию эффективных проектов. «А задача государства в этой связи — создавать для бизнеса более комфортные условия работы и понятные правила игры на долгосрочную перспективу», — подчеркнул он. В качестве примера такой работы Александр Заборовский привел парк «Великий камень», а также свободные экономические зоны, льготный режим которых гарантирован государством.

В свою очередь Трайер Фолькер отметил важность коммуникации, кооперации и сотрудничества для развития экономических и инвестиционных связей между Беларусью и Германией, высоко отозвался о потенциале нашей страны и возможностях улучшения динамики двустороннего товарооборота и привлекаемых в Беларусь инвестиций из Германии.

Александр Заборовский проинформировал немецких гостей об основных направлениях развития белорусской экономики, которые будут способствовать росту ее конкурентоспособности, инвестиционных возможностях Беларуси, перспективных направлениях работы иностранных компаний на белорусском рынке с учетом создания Министерства антимонопольного регулирования.

Во второй половине 2016 года пройдет ряд двусторонних мероприятий белорусско-немецкого сотрудничества, и стороны договорились содействовать участию компаний и физических лиц двух стран в их проведении.

Источник: БелТА