9 апреля 2019

По признанию Организации объединенных наций (ООН) Швейцария является самой инновационной страной в мире с 2011 года. Этот факт подтверждается первым местом страны в Глобальном индексе инноваций (GII) за 2018 год.

Начиная с 2011 года, ООН признает Швейцарию самой инновационной страной в мире. и подтвердила это вновь в своем новейшем выпуске Глобального индекса инноваций (GII). Ключевыми факторами инновативности и стабильного успеха Швейцарии являются высококлассные правила в области патентов и интеллектуальной собственности, высокотехнологичное производство, большой объем инвестиций в научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Швейцария входит в число мировых лидеров в области расходов на НИОКР и качества образования в местных университетах.

Швейцария известна как один из крупнейших мировых инвесторов, швейцарские компании находятся в постоянном поиске проектов для прибыльного капиталовложения. Беларусь может стать для Швейцарии выгодным и надежным партнером в сфере инвестиционного сотрудничества.

8 апреля 2019 г. в г. Женеве (Швейцария) был организован Белорусско-Швейцарский бизнес-форум «Doing Business in Belarus: Opportunities for Swiss companies» (далее – Форум), в котором приняло участие порядка 50 швейцарских производственных компаний, инвестиционные фонды и банки.

Целями Форума являлись: формирование имиджа Беларуси как надежного партнера - комфортной «стартовой площадки» для продвижения товаров и услуг производителей стран ЕС «на Восток», привлечение западных инвестиций в создание новых производственных мощностей в Республике Беларусь, улучшение транспортной и логистической инфраструктуры страны.

Основными организаторами форума выступили: Министерство экономики, Министерство финансов, Министерство иностранных дел, Объединенная торговая палата Швейцария-СНГ, государственное учреждение «Национальное агентство инвестиций и приватизации», Посольство Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации, Постоянное представительство Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей и заместитель Министра экономики Республики Беларусь Елена Перминова возглавили белорусскую делегацию, в состав которой вошли исполняющий обязанности директора государственного учреждения «Национальное агентство инвестиций и приватизации» Денис Мелешкин, директор РУП «Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен» Валерий Садохо, директор государственного предприятия «Центр систем идентификации» Виктор Дравица, управляющий директор инвестиционной компании «ЮНИТЕР» Роман Осипов, представители СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» и других белорусских организаций. Генеральный директор ЗАО «Штадлер Минск» Филип Бруннер выступил с докладом «Greenfield более чем для 1000 человек – инвестиционный проект Stadler Minsk», чем вызвал большой интерес у представителей бизнеса в Швейцарии. Также с презентацией об успешном бизнесе в Республике Беларусь выступили представители Швейцарской компании ИООО «АсстрА Белорашиа», являющейся ярким примером реализации крупномасштабных инвестиционных проектов с участием иностранного капитала.

Кроме того, в рамках бизнес-форума в Женеве состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между государственным учреждением «Национальное агентство инвестиций и приватизации» и Объединенной торговой палатой Швейцарии-СНГ. Данный меморандум призван содействовать развитию сотрудничества в сфере инвестиций, инноваций и формирования благоприятного инвестиционного климата и повышения инвестиционной привлекательности стран.