5 июля 2018

Десятый международный инвестиционный форум "Мельница успеха" прошел в Могилеве 29-30 июня. В мероприятии приняли участие около 600 человек, в том числе представители России, Литвы, Латвии, Румынии, Китая, Японии, Южной Кореи.

Выступая на форуме, министр экономики Владимир Зиновский заверил участников, что работа по созданию наилучших условий для бизнеса и инвестиций в ЕАЭС, а соответственно привлечения эффективных и устойчивых инвестиций, в стране продолжается.

Так, подготовлены проекты изменений в законы "Об инвестициях", "О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества", "О хозяйственных обществах". Завершена работа по корректировке механизма инвестиционных договоров ­ декрета №10 "О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций".000021_1530276925_308816_big.jpgМинистр обозначил и масштабные задачи на перспективу: разработка и реализация плана новой индустриализации, обеспечивающего сокращение разрыва между регионами в уровне и качестве жизни, завершение работы по стратегии привлечения инвестиций в экономику страны до 2030 года, совершенствование работы с инвесторами Национального агентства инвестиций и приватизации как "одного окна", дальнейшая масштабная поддержка малого и среднего бизнеса.

"Новая экономика - это не только экспорт и приток инвестиций в страну, это открытость миру и экономика знаний, развитие эффективных механизмов взаимодействия в условиях глобализации", - подчеркнул Владимир Зиновский.

Министр отметил, что принятые правительством меры по снижению инфляции, формированию бездефицитного бюджета и сбалансированного платежного баланса, стимулированию внутреннего спроса за последние два года обеспечили ликвидацию дисбалансов в белорусской экономике и ее выход на траекторию поступательного роста. А результатом реализации стратегии многовекторности в инвестиционной политике стало вхождение в десятку стран - основных доноров прямых иностранных инвестиций в Беларусь, где традиционно находятся Россия и страны ЕС, таких стран как Китай, Арабские Эмираты и США.

"Доверие иностранного бизнеса подчеркивается ростом вкладов в уставные фонды компаний и решениями о реинвестировании прибыли", - пояснил Владимир Зиновский. Министр перечислил меры, принятые в последнее время для упрощения условий ведения предпринимательской деятельности и стимулирования инвестиционной активности.

Среди них принятие декретов №7 "О развитии предпринимательства" и №8 "О развитии цифровой экономики", указа №345 "О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания", а также совершенствование налогового и административного режима в индустриальном парке "Великий камень", снижение критерия резидентства по объему инвестиций в свободных экономических зонах и предоставление их резидентам компенсационных льгот в связи с отменой таможенных льгот с 1 января 2017 года.

Глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер отметил, что Беларусь в последние годы очень динамично развивается. Происходит активное формирование среднего класса, растут доходы населения. Экономика быстро восстанавливается после двух лет рецессии, и эксперты Всемирного банка прогнозируют, что в ближайшем будущем в среднем рост экономики составит около 3% в год. Местный бизнес настроен весьма оптимистично, а количество визитов иностранных инвесторов и делегаций значительно возросло. "Мой личный опыт показывает, что я даже не успеваю встречаться с иностранными гостями и делегирую часто для этого своих коллег", - заметил он.000053_7D63D8F7E107B407432581B40021BE87_961839.jpgВместе с тем некоторую настороженность вызывают высокая закредитованность госпредприятий Беларуси и рост внешнего долга. "Но репутация Беларуси как надежного партнера - очень высокая, и нет сомнения, что взятые страной обязательства будут неукоснительно выполняться, - подчеркнул Алекс Кремер. - В то же время мне бы хотелось ориентировать органы власти в других регионах страны брать пример с Могилевской области по поддержке и активному развитию частного бизнеса, созданию максимально благоприятных условий для инвестирования".

Несмотря на некоторые недостатки в развитии экономики, Алекс Кремер уверен, что преимуществ и положительных факторов намного больше. В Беларуси за последнее время много сделано по улучшению бизнес-среды и инвестиционного климата. Он призвал участников форума и потенциальных инвесторов вкладывать свои средства в экономику страны и Могилевского региона. "По моему мнению, настало лучшее время для инвестиций в экономику Беларуси", - убежден он.

«Могилевский регион традиционно находится в лидерах по привлекательности в глазах инвесторов и обладает всеми возможностями для прихода сюда крупных зарубежных игроков, - отметил заместитель директора НАИП Михаил Дашук. - Свободная экономическая зона «Могилев» является сегодня одной из самых привлекательных инвестиционных площадок в нашей стране. Могилевская область в первом квартале текущего года привлекла $70 млн прямых иностранных инвестиций. Стоит отметить значительный рост инвестиций в основной капитал - на 24%».

Десятый по счету международный инвестиционный форум "Мельница успеха" прошел в Могилеве 29-30 июня. В работе форума приняли участие около 600 человек, в том числе представители России, Литвы, Латвии, Румынии, Китая, Японии, Южной Кореи.

Организаторами форума выступили Могилевский облисполком, ОАО "Могилевское агентство регионального развития". Генеральные партнеры: ИООО "ВМГ Индустри", ОАО "Белшина", ОАО "Белгазпромбанк", ОАО "Могилевлифтмаш", информационный партнер - ООО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС).