15 ноября 2017

Французский бизнес все активнее начинает присматриваться к Беларуси. 14-15 ноября нашу страну посещает делегация французского бизнеса.  Улучшение макроэкономической ситуации, восстановление экономического роста создает благоприятные условия для налаживания контактов между французским и белорусским бизнесом, считает посол Франции в нашей стране Дидье Канесс.

"Есть  признаки того, что макроэкономическая ситуация улучшается. Экономический рост отмечается в Беларуси. Это благоприятный момент, чтобы интенсифицировать  наши усилия по привлечению внимания французского бизнеса к Беларуси, помогать устанавливать контакты и развивать бизнес. Дальше дело бизнеса решать, стоит ли продвигаться на рынок, делать инвестиции", - отметил Дидье Канесс.

189e61e0364276eac81d032f2a68ef95.jpg

Французские компании отмечают, что бизнес-климат в Беларуси улучшается и начинают проявлять интерес к нашей стране. Руководитель Департамента промышленности и устойчивого развития агентства Business France Максим Ларийчук обратил внимание на то, что интерес бизнеса к Беларуси повысился 2-3 года назад.

"Определенный интерес видим к белорусским компаниям. На протяжении многих лет особых обращений по Беларуси не было. Последние 2-3 года появился спрос на Беларусь. Мы впервые привозим большую делегацию",  - сказал Максим Ларийчук.

По его словам в делегации представлены компании, которые уже работают на российском рынке, так и предприятия, которые еще не представлены в России. Основу  делегации составляют представители промышленности. Среди них La Fonte Ardennaise, специализирующаяся на производстве комплектующих, производитель дорожной техники Secmair, Alteo, предлагающая глинозем и другое сырье для технической керамики. IT-сектор представлен Atos, входящей в крупнейшие 40 компаний Франции, которая в прошлом году открыла офис в Беларуси.

В рамках визита французские бизнесмены уже встретились  с представителями международных финансовых организаций. Кроме того, прошли переговоры с игроками белорусской строительной, нефтехимической, дорожной отраслей.

Надо отметить, что крупные французские компании уже работают в Беларуси. Danone развивает производство молочной продукции в Пружанах. Группа Lactalis в этом году купила Ляховичский молочный завод.

Источник: belmarket.by