18 июня 2019


18 июня 2019 г. в Агентстве состоялся семинар «Органическое сельское хозяйство - инструмент привлечения инвестиций, развития экспорта», организованный при поддержке Центра экологических решений. Сотрудников Агентства с проблемами и необходимостью развития органического сельского хозяйства ознакомила специалист Наталья Поречина.

Наталья рассказала о том, что такое органическое сельское хозяйство - это способ сельскохозяйственного производства, при котором не используются химические препараты, гормоны роста, антибиотики и методы генной инженерии. Результат достигается за счет выбора сорта, агротехнических приемов, предупреждения возникновения болезней и распространения вредителей механическими и биологическими методами.

Преимущества органического сельского хозяйства (ОСХ):

1.       улучшение здоровья населения и снижение содержания нитратов в питьевой воде;

2.       повышение экспортного потенциала сельхозпродукции;

3.       развитие малого и среднего предпринимательства в сельской местности, повышение уровня жизни на селе;

4.       улучшение инвестиционного климата в стране.

Последний пункт показывает тесную взаимосвязь между ОСХ и деятельностью нашего Агентства, а значит – содействие развитию ОСХ в Беларуси может помочь улучшить инвестиционный климат страны и привлечь новых потенциальных инвесторов.

Спрос на органическую продукцию ежегодно растет на 10-20 %, что не позволяет усомниться в важности данного направления. Кроме того, ОСХ поможет развитию малого и среднего бизнеса на сельскохозяйственных территориях и вернет потоки трудоспособного населения в малые города Беларуси, что, в свою очередь, может решить проблему дисбаланса в расселении населения между городом и деревней.

Из 251 страны мира, 181 страна занимается органическим сельским хозяйством и в 93 странах имеется законодательство об органическом сельском хозяйстве. В Беларуси 9 ноября 2018 г. был подписан Закон № 144-З «О производстве и обращении органической продукции».

Законом установлено, что органическая продукция должна быть отделена от неорганической на всех этапах ее производства.

Законом определены требования к процессам производства, а также к обращению органической продукции.

В частности, при производстве органической продукции запрещается:

·         использовать земельные участки, водные объекты и (или) их части, подвергшиеся загрязнению отходами, химическими и радиоактивными веществами;

·         применять химические удобрения, химические средства защиты растений, другие синтезированные химическим путем средства;

·         применять ионизирующее излучение.

Документом допускается параллельное производство продукции –одновременное производство одного вида органической и неорганической продукции – при условии недопущения контакта, смешивания данных видов продукции.

В мировой структуре сельскохозяйственных земель часть земель, занятых под органическое земледелие, составляет 1,4 %.

Количество производителей ОСХ в мире возросло с 200 тысяч в 1999 году, до 2 900 тысяч в 2017 году.

В Беларуси насчитывается 17 органических сельхозпроизводителей на площади 1655,8 га, а также 2700 га занято под дикорастущие растения.

Также Наталья рассказала, почему ОСХ выгодно для Беларуси:

•       Содействует повышению экспортного потенциала сельхозпродукции, так как в странах ЕС и США существует стабильное превышение спроса над предложением.

•       Содействует развитию малого и среднего предпринимательства в сельской местности, повышению уровня жизни и занятости сельского населения.

•       Улучшает здоровье населения (снижает риск аллергии) и содействует снижению содержания нитратов в питьевой воде.

•       Снижает общий уровень загрязнения окружающей среды и восстанавливает плодородие почв.

Подытоживая семинар, сделаны следующие выводы:

  •  Органическое сельское хозяйство находится в начальной стадии развития и нуждается в системной государственной поддержке
  •  Необходимо определение органического сельского хозяйства как приоритетного направления
  •  Следует привести национальное законодательство в соответствие с международными нормами
  •  Следует максимально использовать экспортный потенциал, особенно по дикорастущей продукции

Все желающие побольше узнать об органическом сельском хозяйстве могут связываться с Натальей Поречиной,+375 29 6434610, vinograd@tut.by.