5 августа 2015
С четверга должны быть сняты таможенные посты с казахско-киргизской границы

Киргизия с 6 августа 2015 года становится полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«6 августа вступает в силу договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС. Киргизия становится пятым полноправным членом Евразийского экономического союза наряду с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Россией», — говорится в сообщении.

Договор о вступлении Киргизии в ЕАЭС состоит из нескольких частей: основной, где констатируется факт присоединения республики к экономическому союзу и оговорены основные условия и обозначен порядок вступления документа в силу, и трех протоколов к договору.

Киргизия приняла решение о присоединении к Таможенному союзу весной 2011 года. Договор о ее вступлении в ЕАЭС был подписан в декабре 2014 года в Москве. В мае 2015 года в Москве сторонами были подписаны последние протоколы к данному соглашению. Киргизия завершила все необходимые для вступления в ЕАЭС внутригосударственные процедуры в конце мая. В июле парламенты всех стран — участниц Евразийского экономического союза ратифицировали соглашение о присоединении к нему Киргизии.

С четверга, когда Киргизия официально станет членом ЕАЭС, должны быть сняты таможенные посты с казахско-киргизской границы — Казахстан единственная страна ЕАЭС, с которой Киргизия имеет общую границу.

Источник: tass.ru