15 марта 2018

Визит в Беларусь китайской делегации во главе с генеральным директором компании «Guangzhou Xinjinlai Import and Export Trade Co. Ltd.» миллиардером Ван Эньпэем проходит 11-16 марта 2018 года.

 В рамках визита китайские предприниматели встретились с руководством министерств экономики, промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, главами исполнительных комитетов, а также посетили ряд предприятий. В ходе визита планируется подписать контракты на закупку продуктов питания с ОАО «Агрокомбинат Дзержинский», ОАО «Молодечненский молочный комбинат», ЗАО «Мясомолочная компания», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика».

 «Сотрудничество между Китаем и Беларусью - это комплексный проект. Важны политика, фонды и технологии, но не менее важны близкие отношения. Я считаю, что инициатива «Пояс и путь» может усилить отношения между Китаем и Беларусью и станет новой возможностью для развития китайско-белорусского сотрудничества», - сказал Ван Эньпэй.IMG_4093.JPGВ Объединенном институте машиностроения НАН состоялся круглый стол на тему «Автомобили для общего пользования», организованный НАИП. Китайская сторона намерена реализовать в Беларуси совершенно новый, но исключительно перспективный по мнению миллиардера Ван Эньпэя, проект, суть которого состоит в создании общественной системы аренды автомобилей с оплатой по времени эксплуатации, при этом все основные операции (заказ автомобиля, информационное обеспечение, включая круглосуточную "горячую линию", оплата услуг и т.д.) осуществляются посредством мобильных средств связи с использованием специально разработанного программного обеспечения.  

 Система уже активно распространяется в Китае и поддерживается правительством на местном и национальном уровнях. По оценкам специалистов к 2025 году в Китае будут эксплуатироваться на условиях общего пользования около 600 тысяч автомобилей, при этом ежегодный прирост составит 45%. Уже сейчас дальность пробега без зарядки электромобилей приближается к 500 км, что полностью обеспечивает их коммерческое применение.

Предполагается, что основными пользователями данной системы в Беларуси будут иностранные туристы, а также государственные и частные организации, физические лица.

Ван Эньпэй также выразил намерение зарегистрировать свою компанию, специализирующуюся на интернет-технологиях в индустриальном парке «Великий камень» и рассмотретъ варианты налаживания в парке высокотехнологичных производств.