11 сентября 2017

11 сентября в столице Индии Нью-Дели проходит Белорусско-индийский бизнес-форум. Эксперты обсуждают возможности расширения двустороннего бизнес-взаимодействия в различных сферах. Также пройдут переговоры между представителями белорусских и индийских деловых кругов.

С белорусской стороны в Нью-Дели прибыла официальная делегация в составе членов правительства, отраслевых министров, руководителей концернов и различных ведомств, а также представителей ряда белорусских компаний.  

Участниками бизнес-форума стали несколько десятков руководителей и представителей компаний Индии, работающих в таких сферах, как фармацевтика, пищевая промышленность, торговля и инвестиции, экспортно-импортные операции, реализация инфраструктурных проектов, нефтехимия, информационные технологии и услуги, медицина, финансовая деятельность, горнодобывающая промышленность, машиностроение, деревообработка, образование, биотехнологии и др.

000021_64223_big.jpg

Выступая на форуме, заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко подробно рассказал о преимуществах сотрудничества с Беларусью. Он отметил, что главными факторами привлекательности являются наукоемкость белорусской экономики, выгодные условия ведения бизнеса, географические преимущества, возможность продвижения продукции и услуг на общий рынок стран ЕАЭС.

"Наша страна открыла свою экономику для иностранных инвесторов и приватизации, радикально упрощены процедуры регистрации и ведения бизнеса. Стратегия Беларуси амбициозна - войти в двадцатку мировых лидеров по благоприятному инвестиционному климату. Сегодня мы на 37-м месте в мире из 185 стран. Мы готовы к использованию самых современных форм инвестирования - от создания иностранных совместных предприятий до концессионных соглашений", - сказал вице-премьер.

Он предложил создавать совместные предприятия в Индии в тех отраслях, где Беларусь имеет признанный опыт производства, технологии и ноу-хау. "Правительство Беларуси гарантирует оказание всяческого содействия вновь создаваемым и действующим предприятиям в Индии", - подчеркнул Владимир Семашко.

000021_5D6AD2CAA068E5A543258198002F4384_396875.jpg

Он отметил, что в Индии уже создан сервисный центр по обслуживанию самосвалов БелАЗ. "Наши машины по конкурентоспособной цене, техническому уровню, надежности отлично себя зарекомендовали в Индии. Во время этого визита будут подписаны соответствующие соглашения, приняты принципиальные решения о создании совместного предприятия по производству карьерной техники в Индии с достаточным уровнем локализации", - проинформировал заместитель премьер-министра.

Учитывая рост экономики Индии, тренд на увеличение объемов грузовых и пассажирских перевозок, Беларусь предлагает индийскому рынку линейку грузовых автомобилей и автобусов МАЗ. Заявлено о готовности создавать совместное предприятие по производству этих машин и их сервисному обслуживанию. Есть хорошие перспективы и для развития взаимодействия в сельхозмашиностроении, поставок соответствующей белорусской продукции в Индию.

"Хороший экономический эффект даст совместное производство продукции МТЗ - от мини-тракторов до энергонасыщенных, которые комплектуются любым навесным оборудованием. Будет подписан контракт о совместном производстве тракторной техники. Более того, в этом году подписан контракт и создано СП по производству зерно- и кормоуборочных комбайнов. Первые опытные образцы в конце октября поступят на ваш рынок для проведения испытаний. В следующем году мы предполагаем поставку для серийного производства", - сказал Владимир Семашко. Он акцентировал внимание, что белорусские производители предлагают своим партнерам целую систему машин для полного технологического цикла в сельхозпроизводстве.

"Приглашаем индийский бизнес инвестировать в Беларуси. Приоритетные проекты получают беспрецедентные льготы. Один из главных приоритетов для нас - это фармацевтика, био- и нанотехнологии. Это растущие рынки", - заявил вице-премьер. Владимир Семашко добавил, что Беларусь готова каждый проект сопровождать специальными программами подготовки кадров как в Беларуси, так и в Индии.

000021_5D6AD2CAA068E5A543258198002F4384_473332.jpg

В рамках форума прошло одиннадцатое заседание Совета делового сотрудничества "Беларусь-Индия". Национальное агентство инвестиций и приватизации выступило с презентацией делового климата и инвестиционных возможностей Беларуси. Также индийским бизнесменам рассказали  о перспективах продвижения товаров на рынки стран Евразийского экономического союза и ЕС.

Бизнес-форум проводится в партнерстве с тремя крупнейшими индийскими бизнес-ассоциациями. Уже в ходе основной части форума белорусские и индийские партнеры заключили 10 различных соглашений и меморандумов. Подписан меморандум о взаимопонимании между Национальным агентством инвестиций и приватизации и агентством "Инвест Индия".

"Мы высоко ценим сотрудничество с индийской стороной. Сегодня мы можем наблюдать налаживание прямого контакта между белорусскими и индийскими деловыми кругами. Уверен, что активизация двустороннего сотрудничества будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в нашу страну", - отметил заместитель директора НАИП Михаил Дашук в ходе подписания меморандума. 

Как отметил посол Беларуси в Индии Виталий Прима, ожидается подписание более 20 документов на десятки миллионов долларов.