21 февраля 2022

О развитии туризма, студенческом обмене и увеличении торговли между Беларусью и Курской областью поговорили в формате видеоконференции на заседании совместной рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Курской области под председательством Министра связи и информатизации Республики Беларусь Константина Шульгана и Губернатора Курской области Российской Федерации Романа Старовойта.

Курск 3.JPG

В ходе видеоконференции были подведены итоги выполнения плана мероприятий по реализации Соглашения между Администрацией Курской области России и Правительством Беларуси о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Приветствовал участников Константин Шульган, отметив, что Беларусь готова активизировать торгово-экономическое сотрудничество с Курской областью за счет увеличения взаимовыгодных поставок товаров и реализации совместных проектов, включая производственную кооперацию. Руководитель белорусской части Совместной рабочей группы выразил надежду, что заседание придаст импульс всестороннему взаимодействию между Беларусью и Курской областью Российской Федерации.

В том числе затронули тему активизации сотрудничества в сфере инвестиций. Представители ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации» договорились возобновить сотрудничество по привлечению взаимных инвестиций с АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области» и обменяться планами мероприятий на 2022 год и информационно-аналитическими материалами.

Курск 2.jpg

Обсуждали и взаимодействие в сфере туризма. Курскую область принято называть Соловьиным краем России, так как лучшими певцами считаются курские соловьи, пение которых можно услышать весной. Соловей еще с давних времен является живым символом Курского края, — в этом и есть основная туристическая изюминка области. Беларусь, в свою очередь, по мнению деловых кругов Курской области, — это перспективная страна с точки зрения лечения и отдыха в местных санаториях.

Кроме того, во время заседания обсудили важность продолжения студенческого обмена между учреждениями образования Беларуси и Курской областью Российской Федерации в целях повышения качества образования и развития культурных и экономических связей.