26 октября 2018

26 октября в Минске прошел V Белорусско-французский бизнес-форум. Национальное агентство инвестиций и приватизации выступило с презентацией инвестиционного потенциала Беларуси и преференциальных режимов инвестирования.

франция1.JPG

Программа форума включала презентацию экспортного, инвестиционного и торгово-экономического потенциала Беларуси.
В форуме приняли участие более 40 предпринимателей из Франции – представители крупных компаний. В рамках форума были представлены презентации французских и белорусских компаний, имеющих успешный опыт реализации совместных проектов.
В нашей стране уже реализуется ряд значимых инвестиционных проектов с участием французских компаний. Объем французских инвестиций в Республику Беларусь на чистой основе за первое полугодие 2018 года в 3,9 раза превысил значение сопоставимого периода 2017 года. Тенденция инвестиционного сотрудничества с Францией остается позитивной.
Французский капитал проявляет интерес к Беларуси в нескольких сферах деятельности. В 2010 году на белорусский рынок, стремительно увеличивающий долю в мировом производстве и экспорте молочных продуктов, обратили внимание акционеры крупнейших французских корпораций. Это концерны Danone и в 2017 году Groupe Lactalis. В 2010 году отельер с мировым имением Accor достиг договоренностей об управлении сетью гостиниц на территории Беларуси под своими брендами. Так, к настоящему времени открыта гостиница Mercure на улице Зыбицкой.
Цифровая экономика Беларуси привлекает французских партнеров в этой отрасли – французские IT-компании находятся в числе лидеров по открытию офисов в Парке высоких технологий.