9 февраля 2018

9 февраля 2018 года в Минске при участии НАИП состоялась встреча представителей государственного научного учреждением «Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук Беларуси» с членами делегации города Циндао (КНР) и представителями компании «Beijing Easy Best Golden Gate Aviation Investment». 

В ходе мероприятия был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между Административным Комитетом зоны международного экономического сотрудничества Мэрии города Циндао, Объединенным институтом машиностроения НАН и компанией «Easy Best (Beijing) Fund Management Company Limited». DSC_6903.JPGСвои подписи на меморандуме поставили генеральный директор ОИМ Сергей Поддубко, начальник Комитета зоны международного экономического сотрудничества Циндао г-н Чжао Шиюй и генеральный директор компании Easy Best(Beijing) г-н Яо Липин. 

«Подписанный сегодня меморандум - это стартовый момент, который создаст платформу для дальнейшего сотрудничества двух стран в организации совместного белорусско-китайского бюро научных исследований», – отметил Чжао Шиюй. 

В ходе встречи членам китайской делегации были представлены научные исследования и разработки в области машиностроения, производства новых конкурентоспособных моделей автомобильной, тракторной, сельскохозяйственной и коммунальной техники и их компонентов, разработки машиностроительных материалов и технологий, в том числе наноматериалов и нанотехнологий. DSC_6819.JPGСтороны договорились о сотрудничестве в рамках развития «Экономического пояса шелкового пути» как части инициативы «Один пояс – один путь», продвижения проектов в области механики и машиностроения, в том числе электротранспорта. 

Также в ходе визита в Минск члены китайской делегации посетили индустриальный парк «Великий камень», где смогли ознакомиться с преимуществами работы в особой экономической зоне. 

Справочно: Административный комитет международного экономического сотрудничества г. Циндао – это зона международного экономического сотрудничества. Относится к новому району западного побережья Циндао в Китае с запланированной площадью в 204 квадратных километра и нацелена на создание модернизированной городской интеграционной зоны с ведущими мировыми возможностями и международным сотрудничеством.

Холдинговая компания «Easy Best (Beijing) Fund Management Company Limited» создана в Пекине в 2014 году. Является главным акцедержателем дочерней компании «Beijing Easy Best Golden Gate Aviation Investment Company Limited», входящей в состав холдинга. Благодаря сотрудничеству с авиационными предприятиями «Easy Best» осуществила в Китае продажи и сборку вертолетов и авиационных комплектующих, а также техническое обслуживание и обучение пилотов. Основные продукты компании - вертолеты серии «КА» и «МИ», а также вертолеты серии SW. Сегодня компания является основным поставщиком и сервисным обслуживающим предприятием вертолетов для китайского правительства и авиационных компаний.