26 декабря 2013
Национальное агентство инвестиций и приватизации и Министерство экономики подписали контракт на оказание услуг по привлечению стратегических инвесторов на ОАО «Барановичский комбинат железобетонных конструкций», ОАО «Белсантехмонтаж-2», ОАО «Автомагистраль», ОАО «Строительно-монтажный трест №8» с финансовым консультантом

Национальное агентство инвестиций и приватизации и Министерство экономики подписали контракт на оказание услуг по привлечению стратегических инвесторов на ОАО «Барановичский комбинат железобетонных конструкций», ОАО «Белсантехмонтаж-2», ОАО «Автомагистраль», ОАО «Строительно-монтажный трест №8» с финансовым консультантом — консорциумом компаний KPMG Tanacsado Kft. (Венгрия), ООО «КПМГ» (Беларусь), ООО «Степановский, Папакуль энд партнерс» (Беларусь), Адвокатское бюро «Степановский, Папакуль и партнеры» (Беларусь), Адвокатская контора Raidla Lejins & Norcous (Литва).

В соответствии с контрактом финансовый консультант проведет тщательный финансовый, операционный и юридический анализ деятельности предприятий, анализ инвестиционных рисков, даст независимую оценку стоимости акций в соответствии с международными и национальными стандартами, проведет комплексную проверку финансового состояния акционерных обществ, их положения на рынке, разработает стратегию привлечения инвесторов и проведет маркетинговую кампанию.

Руководителем команды финансового консультанта является  Тамаш Симони (Tamás Simonyi) – Глава KPMG в Восточной и Центральной Европе по сделкам слияния и поглощения в финансовом секторе и Директор по корпоративным финансам KPMG в Венгрии, эксперт с многолетним опытом в области корпоративных слияний и поглощений, осуществивший более 60 подобных сделок в 17 странах.

Привлечение стратегических инвесторов на предприятия планируется в течение 2014 года.

Справочно:

Финансовый консультант был выбран в соответствии с процедурами Всемирного банка в результате конкурса, в котором приняли участие более 30 претендентов. В оценочный комитет входили представители Министерства экономики, Министерства финансов, Государственного комитета по имуществу, а также сотрудники агентства. При отборе принимались во внимание такие критерии, как опыт проведения аналогичных сделок, квалификация сотрудников, заявленных для участия в проекте, и др.

 ОАО «Барановичский комбинат железобетонных конструкций», ОАО «Белсантехмонтаж-2», ОАО «Автомагистраль», ОАО «Строительно-монтажный трест №8»  входят в число 8 предприятий, которые участвуют в пилотном проекте, реализуемом агентством при поддержке Всемирного банка.