11 мая 2019


Приглашаются к участию в торгах потенциальные покупатели (инвесторы) акций ОАО ”Беллегпромпроект“, ОАО ”Бобруйская обувная фабрика“, ОАО ”Завод Промбурвод“, ОАО ”Минский Промтранспроект“, ОАО ”МинскСортСемОвощ“, ОАО ”Мотекс“ и ОАО ”СУМ-96“. Торги по продаже принадлежащих Республике Беларусь акций семи названных предприятий объявлены Госкомимуществом на 12 июня 2019 г. на торгах в торговой системе ОАО ”Белорусская валютно-фондовая биржа“ (данные можно скачать здесь).

Продажа акций осуществляется в форме простого стандартного аукциона с объявлением стартовой цены, проводимого в соответствии с Положением о порядке проведения аукционов по продаже акций открытых акционерных обществ в торговой системе открытого акционерного общества ”Белорусская валютно-фондовая биржа“, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1929 ”О мерах по реализации Закона Республики Беларусь ”О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь и их отдельных положений по вопросам приватизации государственного имущества“ и на условиях, определенных Регламентом простого аукциона по продаже принадлежащих государству ценных бумаг в ОАО ”Белорусская валютно-фондовая биржа“, утвержденным решением Правления ОАО ”Белорусская валютно-фондовая биржа“ от 27 ноября 2018 г. № 76 (далее – Регламент).

Право на участие в аукционе предоставляется участнику торгов, допущенному к аукциону в соответствии с Регламентом. Список участников торгов размещен на официальном сайте биржи (www.bcse.by). Для осуществления сделки, связанной с покупкой акций акционерных обществ, лицу, желающему приобрести акции, необходимо заключить договор с любым юридическим лицом из этого списка.

         Право на участие в аукционе предоставляется участнику торгов при соблюдении следующих условий:

  • предоставление на биржу в срок по  31 мая 2019 г. заявки на участие в аукционе;

  • акцепт оферты торгового агента и внесение в срок по 5 июня 2019 г. задатка в порядке, определенном условиями оферты торгового агента;

  • наличие у клиента, за счет которого или в интересах которого участник торгов планирует совершать сделки на аукционе, а также наличие у участника торгов, намеревающегося совершать сделку от своего имени и за свой счет, статуса субъекта приватизации.

Дополнительная информация доступна на сайте Госкомимущества.