10 декабря 2012
Команда финансового консультанта, нанятого для поиска стратегических инвесторов, уже приступила к непосредственной работе на предприятиях.

Заместитель директора Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Рудченко рассказал о выборе финансового консультанта для поиска стратегического инвестора  и подготовки ОАО «Минский маргариновый завод» и «Конфа» к продаже государственного пакета акций. Финансовым советником, как ранее было объявлено, стал консорциум ИООО «Эрнст энд Янг», COOO «Эрнст энд Янг Юридические услуги» и юридической группы «АргументЪ».

Помимо членов Координационного совета в заседании 5 декабря 2012 года приняли участие представители Всемирного банка, иностранный консультант Национального агентства инвестиций и приватизации д-р Она Райните-Бодард (Литва), а также  представители «Эрнст энд Янг» – руководящей компании консорциума финансового консультанта. Возглавил Координационный совет Министр экономики Николай Снопков.

Управляющий партнер по Беларуси «Эрнст энд Янг» Павел Лащенко заявил, что команда финансового консультанта уже приступила к непосредственной работе на предприятиях.

Во время дискуссии был обсужден ряд практических вопросов, связанных с оказанием услуг финансового консультанта. Было решено организовать комиссию по формированию приватизационной стратегии для двух предприятий.

Координатор программ по развитию финансового и частного секторов отдела Украины, Беларуси и Молдовы Всемирного банка Александр Панков выразил глубокую заинтересованность в успешной реализации проекта. Он отметил, что пилотный проект позволит продемонстрировать положительный эффект от приватизации по стандартам Всемирного банка. Александр Панков также обратил внимание на то, что данный проект должен реализовываться максимально прозрачно, что впоследствии позволит исключить какие-либо нарекания.

Министр экономики Николай Снопков высказал мнение о том, что сотрудничество со Всемирным банком в рамках подобных проектов очень важно для Беларуси, так как  позволяет приобретать ценный международный опыт и использовать его в конечном итоге для повышения уровня благосостояния народа.

Справочно:

Координационный совет был образован приказом Министерства экономики от 22 июня 2012 года № 72. Основными задачами являются:

 — обеспечение взаимодействия Агентства и заинтересованных государственных органов при реализации пилотного проекта приватизации;

 — подготовка предложений в отношении проводимых и планируемых Агентством мероприятий для эффективной реализации проекта;

 — рассмотрение проблемных вопросов, возникающих в ходе реализации проекта.