3 мая 2016

29 апреля 2016 года под председательством Первого заместителя  Министра образования Богуша Вадима Анатольевича и Главы представительства немецкой экономики в Республике  Беларусь Августинского Владимира Львовича состоялось второе заседание рабочей группы по улучшению обеспеченности высококвалифицированными кадрами при Консультативном совете по иностранным инвестициям при Совете Министров Республики Беларусь, темой которого являлось «Взаимодействие иностранных инвесторов с системой образования Республики Беларусь и пути совершенствования данного взаимодействия». В ходе заседания Владимир Августинский  отметил, что включению республики в систему международного разделения труда способствует благоприятное геополитическое положение. По ее территории проходят коммуникации, связывающие Россию с европейскими странами, Украину с государствами Балтии, страны Азии с Европой. При этом для эффективного участия в международном разделении труда необходимо обеспечить уровень подготовки персонала.

В рамках заседания руководителем учебного центра Volkswagen в Беларуси и регионального офиса Академии Volkswagen для стран СНГ была представлена система обучения сотрудников компании Volkswagen  Service Training и результаты ее применения. 

Ассоциацией европейского бизнеса была представлена КСО-инициатива (КСО — Корпоративная социальная ответственность) Job Shadow Days как способ ознакомления с профессией посредством сопровождения студентом опытного сотрудника (ментора) в реальной рабочей обстановке в течение стандартного рабочего дня, что позволяет студенту получить больше информации об особенностях той или иной должности. Было предложено разработать и утвердить процедуру Job Shadow Days в Беларуси на национальном уровне, а также проработать ее в какой-либо области страны в качестве пилотного проекта.

Также с презентацией о взаимодействии образования и бизнеса в совершенствовании подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств выступил директор филиала «Профессионально-технический колледж» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования». Акцент был сделан на необходимости развития дуальной системы образования в Беларуси как формы интеграции профессионального образования и производства, при которой теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте.