18 июня 2018
Администрация свободной экономической зоны "Витебск" выступила инициатором создания Совета глав администраций белорусских СЭЗ, учредительное мероприятие которого состоится 21 июня в Витебске. 

Основной целью совета является создание площадки для выработки единой позиции по совершенствованию законодательства о свободных экономических зонах в сфере налогового регулирования работы резидентов, архитектурной и строительной деятельности, а также таможенного регулирования отдельных операций.
000021_1529074004_307048_big.jpg
В мероприятии примут участие главы администраций белорусских СЭЗ, представители министерств и ведомств, а также государственных органов Беларуси. По итогам заседания планируется подписать учредительные документы и итоговый протокол, в котором будут изложены выработанные предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, направленные на улучшение инвестиционного климата в Беларуси, создания благоприятных условий для работы предприятий на территории СЭЗ. Кроме того, участники совета познакомятся с развитием инфраструктуры СЭЗ "Витебск" и посетят предприятия-резиденты.

В Беларуси функционируют шесть свободных экономических зон (по одной в каждом областном центре, включая Минск). СЭЗ "Витебск" образована в 1999 году, занимает территорию свыше 2,4 тыс. га и состоит из 13 секторов, в том числе 7 в Витебске, 4 в Оршанском, а также по одному в Витебском и Поставском районах. Деятельность в качестве резидентов СЭЗ осуществляют 37 предприятий с участием инвесторов из 12 стран в таких сферах, как машиностроение, электроника, ветеринария, химическая, топливная, пищевая, легкая промышленности и другие. Общая численность работающих на предприятиях-резидентах почти 11 тыс. человек.

Источник: БелТА