15 февраля 2018

Белорусско-турецкий бизнес-форум с участием премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма проходит в Минске. Мероприятие собрало около 300 человек. Среди них представители около 70 ведущих компаний из Турции и свыше 140 белорусских предприятий. Представители бизнеса обсуждают перспективы экономического сотрудничества по ряду направлений, представляющих взаимный интерес: машиностроение, химическая промышленность, текстильная отрасль, деревообработка, логистика, информационные технологии.

"Мы приветствуем возрастающее доверие турецких бизнесменов к нашей стране и стремимся создать для них максимально комфортные условия работы", - отметил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Многие турецкие компании уже имели возможность оценить выгодное географическое положение Беларуси, развитую логистическую инфраструктуру, прямой доступ к рынку стран ЕАЭС, благоприятный инвестиционный и налоговый климат, квалифицированные трудовые ресурсы.

"Мы готовы поддержать проекты по созданию турецких промышленных предприятий в Беларуси, в том числе в секторе машиностроения и производства автокомпонентов, химической и текстильной отраслях, сельском хозяйстве и логистике", - подчеркнул глава белорусского правительства.   000021_08EB608305BE0EC143258235003492DD_591309.jpgВ свою очередь белорусские промышленные предприятия (например, "Гомсельмаш" и "Амкодор") уже начали осваиваться на турецком рынке. В перспективе планируется создание сборочных производств в Турции и организация совместных продаж в другие страны региона.

По словам Андрея Кобякова, 14 февраля на переговорах с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом детально обсуждены возможные системные и адресные меры по поддержке таких проектов со стороны правительств двух стран.

Андрей Кобяков обратил внимание, что в последние годы отношения между Беларусью и Турцией развиваются динамично практически по всем направлениям. Сегодня это не только промышленность, торговля, транспорт, финансы, туризм, образование, есть заинтересованность в совместных проектах в области научно-технической кооперации и развития информационных технологий.

«Применяемые в Беларуси льготы и преференции для иностранных инвесторов соответствуют передовой мировой практике. Практически вся территория нашей страны – это преференциальные режимы. Один из лучших преференциальных режимов для IT-отрасли – Парк высоких технологий, - отметил в ходе форума заместитель директора Национального агентства инвестиций и приватизации Михаил Дашук. - В 2017 году Главой государства подписан Декрет №8 «О развитии цифровой экономики», который превращает Беларусь в одну из самых комфортных стран в мире для ведения ИТ-бизнеса. Согласно Декрету продлевается действие специального налогово-правового режима ПВТ до 2049 года, сохраняется экстерриториальный принцип регистрации, остаются неизменными базовые условия хозяйствования для резидентов ПВТ, существенно расширяется перечень видов деятельности для резидентов ПВТ, значительно упрощаются условия для развития продуктовой модели IT-бизнеса, вводятся институты английского права, снимаются ограничения на привлечение в ПВТ высококлассных иностранных специалистов, создаются новые возможности для подготовки кадров, а также создаются беспрецедентные условия по регулированию оборота цифровых валют и токенов».000021_08EB608305BE0EC143258235003492DD_474200.jpgВ ноябре 2016 года состоялся официальный визит в Беларусь Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. За этим визитом последовала серьезная работа по выполнению достигнутых договоренностей, начата реализация и проработка значимых экономических проектов.

"По итогам 2017 года наши страны вплотную приблизились к показателю товарооборота в $1 млрд, который мы считаем только промежуточным результатом на пути к значительно более внушительным цифрам. Этому в первую очередь будет способствовать выход на продвинутые формы сотрудничества наших деловых кругов, а именно переход от обычной торговли товарами к взаимному инвестированию и промышленной кооперации", - считает глава белорусского правительства.

В Минске 14 февраля подписан ряд соглашений, которые поспособствуют созданию привлекательных условий для совместного бизнеса и взаимовыгодных проектов. В первую очередь это соглашение о взаимном содействии осуществлению и защите инвестиций. Это значит, что капиталовложения бизнеса надежно защищены, а во взаимной торговле созданы недискриминационные условия.

Андрей Кобяков выразил надежду, что сегодняшний форум станет успешной площадкой общения деловых кругов Беларуси и Турции. Встречи в таком формате необходимо проводить ежегодно, причем не только в столицах, но и в регионах стран, считает премьер-министр.


По материалам government.by