2 октября 2018
28 сентября 2018 года в ходе визита представителей IPMA организовало круглый стол, в рамках которого состоялось обсуждение вопроса создания в Беларуси национальной профессиональной организации по управлению проектами, а также основных направлений возможного сотрудничества специалистов и организаций Республики Беларусь с IPMA
Международная ассоциация управления проектами (IPMA) выступила с инициативой по созданию в Республике Беларусь национальной профессиональной ассоциации по управлению проектами через представителей академических кругов и присоединения ее к IPMA.
В рамках программы Круглого стола было запланировано участие представителей академических кругов и республиканских органов государственного управления - Министерства экономики Республики Беларусь, Республиканского общественного объединения «Белорусская научно-промышленная палата», Республиканской конфедерации предпринимательства, Республиканской ассоциации предприятий промышленности, Республиканского общественного объединения «Белорусская ассоциация инженеров-консультантов», Республиканского союза нанимателей, Института информационных технологий и бизнес-администрирования, Академии Управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета, Бизнес-школы ИПМ, Института Бизнеса БГУ, Института экономики НАН РБ и др.

2018-10-02_02_00_08_1.jpg

В ходе проведения Круглого стола были обсуждены вопросы, связанные с возможностями создания национальной ассоциации в Беларуси и присоединения к IPMA, представлено состояние и тенденции развития управления проектами в мире и в России, рассмотрен опыт российской инжиниринговой компании АСЭ (Атомстройэкспорт) в развитии системы управления проектами в стратегическом партнёрстве с ассоциацией управления проектами «СОВНЕТ».
Во время дискуссии был проведен обмен опытом в области стандартов, квалификации и сертификации управления проектами на основе международных примеров (Россия, Германия). Также были определены дальнейшие направления совместного сотрудничества с IPMA. В частности, инициативная группа из числа участников Круглого стола выступила с предложением сформировать рабочую группу по разработке концепции Проекта Ассоциации Управления проектами в Республике Беларусь и рассмотреть проект концепции 4 октября 2018 г. на расширенном заседании Правления республиканского общественного объединения «Белорусская ассоциация инженеров-консультантов».

2018-10-02_02_00_10_1.jpg

Справочно: IPMA – организация, объединяющая национальные ассоциации по управлению проектами, в круг задач которых входят проведение научных и исследовательских работ, повышение профессионального уровня специалистов и представителей органов государственного управления, содействие росту уровня управленческого образования, обеспечение доступа к лучшим международным практикам, образовательным программам и программам сертификации. Одним из практических аспектов таких ассоциаций является проведение сертификации руководителей и специалистов по управлению проектами.