5 сентября 2018
4-5 сентября 2018 г. Национальное агентство инвестиций и приватизации находится с рабочим визитом в г. Сеул (Республика Корея).
В состав белорусской делегации входят также представители руководства Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям, Белорусского государственного концерна по нефти и химии, эксперты Министерства связи и информатизации и Министерства промышленности. Белорусскую делегацию возглавляет заместитель Министра иностранных дел Андрей Дапкюнас.
4 сентября НАИП приняло участие в пятом заседании Совместного комитета Республики Беларусь и Республики Корея.
Корейскую делегацию на заседании Совместного комитета возглавил заместитель Министра иностранных дел по экономическим вопросам Юн Кан Хён.
В ходе заседания стороны отметили необходимость выведения белорусско-корейских контактов на новый уровень, подчеркнули успешное взаимодействие двух стран в области высоких технологий, в том числе в контексте работы индустриально-технических парков, договорились активизировать сотрудничество по передаче опыта развития среднего и малого бизнеса, а также в сфере информационно-коммуникационных технологий, включая разработку системы безбумажной торговли и развитие других проектов электронного правительства.

18.09.05_dapkiunas_korea_1.jpg

Отдельное внимание было уделено вопросам привлечения корейских компаний к участию в реконструкции участка автодороги М-10 в рамках проводимой работы по пилотным проектам государственно-частного партнерства. Проекты в сфере государственно-частного партнерства вызывают особую заинтересованность у корейской стороны, в частности, Корейской ассоциации международных подрядчиков (ICAK) и компаний, входящих в ее состав. Исполняющий обязанности директора НАИП Денис Мелешкин представил корейским представителям подробную информацию о проекте, предварительных сроках проведения конкурса и основных условиях участия в проекте реконструкции участка автодороги М-10, а также информировал о других проектах ГЧП, запланированных к реализации.
Белорусская сторона рассматривает комплексный подход в сотрудничестве с корейскими строительными организациями. Рассматривается возможность оказания строительных услуг в качестве подрядчиков или субподрядчиков под реализацию конкретных инвестиционных высокотехнологичных проектов с участием южнокорейских инвесторов и с задействованием кредитных ресурсов корейских банков.

18.09.05_dapkiunas_korea.jpg

Белорусская сторона также подтвердила свою заинтересованность в установлении безвизового режима с Республикой Корея на двусторонней основе.
По итогам встречи был подписан Протокол пятого заседания Совместного комитета, в котором отражены основные договоренности. Следующее заседание комитета запланировано к проведению в г. Минске.
5 сентября состоялся круглый стол с участием крупнейших корейских компаний.
На открытии круглого стола с приветственной речью выступили Вице-председатель Корейской федерации промышленности Квон Тхэ Син, заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Дапкюнас, Председатель белорусско-корейской группы дружбы Национальной Ассамблеи Республики Корея Ли Вон Ук и Президент Корейского института международной экономической политики Ли Чже Ён.
Руководитель НАИП подробно проинформировал корейский бизнес о перспективных направлениях двустороннего инвестиционного сотрудничества, новых возможностях для иностранных инвесторов в различных областях с использованием существующих преференциальных режимов и предложил корейской стороне конкретные проекты в сферах машиностроения, электроники и электротехники, робототехники, электроники, производстве медицинского оборудования, информационно-коммуникационных технологий, химии и нефтехимии и других отраслях.
«Привлекательным элементом белорусских предприятий для южнокорейского инвестора является развитая товаропроводящая сеть в России, Казахстане и других странах-членах ЕАЭС. Соответственно, точкой соприкосновения белорусских и корейских предприятий, работающих в схожих отраслях промышленности, может стать освоение выпуска новой продукции с привлечением корейских технологий и инвестиций для дальнейшей реализации через дилерские ресурсы белорусских предприятий», - подчеркнул Денис Мелешкин.

EIwYODR6nRE.jpg

В рамках круглого стола состоялись также презентации промышленного, химического и нефтехимического комплексов Республики Беларусь и возможностей сотрудничества с корейской стороной в данных направлениях.

7sQuoAUSFIQ.jpg

В рамках визита прошел ряд официальных встреч с представителями крупного корейского бизнеса, в том числе с компаниями в сфере информационных технологий, химии и нефтехимии, строительства и др.

688Jm02ssL8.jpg