27 мая 2019


24 мая 2019 г. начал свою работу XVI Гомельский экономический Форум, цель которого познакомить участников и потенциальных инвесторов с экономическим потенциалом южного белорусского региона.

В работе Форума принял участие исполняющий обязанности директора государственного учреждения «Национальное агентство инвестиций и приватизации» Мелешкин Денис Владимирович.

Он отметил, что Гомельщина – это регион, который традиционно является одним из лидеров по инвестиционной привлекательности, поэтому презентовать инвестиционный климат и направления взаимодействия довольно приятно.

Справочно: В 2018 году инвестиции в основной капитал по области составили 3,3 млрд. рублей.

Прямые иностранные инвестиции на чистой основе за 2018 год составили 116,4 млн. долларов США.

Причем по многим параметрам. Широкая география международного инвестиционного сотрудничества Беларуси особо ярко представлена в Гомельской области. В регионе работает капитал из Европы, Азии, Северной и Латинской Америки и даже Африки. Иностранный бизнес в Гомельской области представлен практически во всех отраслях и сферах экономики – от нефтехимии до медицинских услуг. Установление безвизового режима с рядом стран, уверен, будет способствовать расширению сотрудничества.

По объему промышленного производства Гомельская область за 2018 год - лидер среди других областей. Регион обладает развитым аграрным сектором, нефтехимическим производством, рядом инновационных проектов и другое.

Благодаря своему выигрышному географическому положению Беларусь является важным транспортным и торговым коридором между Европой и странами ЕАЭС. Страна – одна из узловых платформ нового Шелкового пути в Евразийском регионе. Транспортная инфраструктура Беларуси встроена в мировую транспортную сеть и служит интересам перевозчиков на направлениях «Запад-Восток» и «Север-Юг». Особое место занимает Гомельская область, находясь на стыке границ Украины и России. Географическое расположение Гомельской области предопределило ее превращение в крупный транспортный узел.

Прекрасная логистика дополняется целым рядом преференциальных режимов.

В Республике Беларусь вся территория – это льготный режим. Это и индустриальный парк «Великий камень», институт инвестиционных договоров, малые и средние города, Парк высоких технологий, новые льготные зоны «Бремино», Орша и, безусловно, свободные экономические зон.

«Гомель-Ратон» является сегодня одной из самых привлекательных инвестиционных площадок в нашей стране.

Сегодня видится большая заинтересованность Гомельского региона в развитии частного бизнеса и привлечении зарубежных партнеров. Это проявляется в активной работе региона по инициированию конкретных инвестиционных направлений сотрудничества с инвесторами. На онлайн-портале «Дорожная карта инвестора», расположенной на сайте Агентства, по Республике Беларусь размещено более 600 инвестиционных проектов, около 500 инвестиционных идей, более 530 земельных участков для размещения производств. Гомельской областью за три месяца, которые действует портал, инициировано порядка 100 инвестиционных проектов и более 100 инвестиционных идей, 112 земельных участка для реализации инвесторам. Это проекты в сфере промышленности, сельского хозяйства, текстильной отрасли, транспорта и логистики, ЖКХ, туризма.

Способы реализации инвестиционных проектов, которые предлагаются в Республике Беларусь, различны. Коммерческие проекты возможно реализовывать на льготных условиях в рамках инвестиционного договора, других льготных режимов. Существующие потребности в инфраструктурных проектах Республики (а это более 6 млрд. долларов до 2025 года) – путем сотрудничества на принципах ГЧП. Гомельский регион лидер и в этом направлении. На его территории реализовывается первый пилотный проект в Республике Беларусь на принципах ГЧП – реконструкция дороги М10, проходящей с востока на запад по территории Гомельской и Брестской областей. В настоящее время объявлен прием заявок для предварительного отбора участников конкурса по проекту.

Помимо перспективных проектов в транспортной сфере, Беларусь также заинтересована в привлечении частных инвестиций в социальную и производственную инфраструктуру. Предложения по таким проектам также размещены на упомянутом портале «Дорожная карта».

Инвестиционная привлекательность, активная работа Агентства, местных органов государственного управления дает ощутимые положительные результаты в виде реализации конкретных инвестиционных проектов в стране и в регионе.

И сегодня в Гомельской области есть целый ряд успешных примеров ведения бизнеса зарубежными компаниями.

Так, при участии немецкого капитала в Гомеле создано производство многослойной полимерной пленки;

– турецким инвестором создано производство электросварных металлических труб;

– при участии немецкого, российского, австрийского капитала реализован проект по созданию воздухоразделительной установки для Белорусского металлургического завода;

– немецким инвестором начато создание инновационного производства изделий медицинского назначения;

– литовским оператором розничных сетей активно создаются объекты торговли в Гомеле и районных центрах;

– крупным российским гостиничным оператором реализуется проект по созданию современных гостиниц в регионе;

– ирландский инвестор реализует ряд проектов по созданию объектов малой энергетики.

Успешный опыт данных компаний служит примером и стимулом для прихода новых ведущих мировых компаний.


Фото  - с сайта "Гомельская правда" gp.by