Действие преференциальных режимов распространяется на коммерческие организации и ИП с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности.

Справочно: под территорией средних, малых городских поселений, сельской местности понимается территория Республики Беларусь, за исключением территории некоторых городов.

Льготы для компаний в небольших городах

Освобождение от:

Налог на прибыль Налога на прибыль (1) Срок действия льгот Местных налогов и сборов
Налог на недвижимость Налога на недвижимость (2)
Срок действия льгот Подоходного налога (4)
Таможенные пошлины Таможенных пошлин (3)
Срок действия льгот Гос. пошлин (5)

(1) - О свобождение на 7 лет с даты государственной регистрации, по реализации товаров (работ, услуг) собственного производства;

(2) - Освобождение на 7 лет с даты гос. регистрации по зданиям и сооружениям ;

(3) - О свобождение от ввозных таможенных пошлин в отношении ввозимых (ввезенных) товаров, вносимых в уставный фонд, с даты изготовления которых прошло не более 5 лет по некоторым товарным позициям;

(4) - О свобождение на 7 лет;

(5) - О свобождение за выдачу специального разрешения (лицензии) на осуществление юридическими и физическими лицами отдельных видов деятельности (в том числе связанной со специфическими товарами (работами, услугами), внесение в него изменений и (или) дополнений, продление срока его действия.

Прочие льготы:

1. Право не исчислять и не уплачивать иные налоги, сборы (пошлины).

2. Областные Советы депутатов могут устанавливать понижающие коэффициенты в размере не более 0,5 к ставкам единого налога.

3. Освобождение от обязательного заключения сделок на биржевых торгах.

4. Право самостоятельно определять поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или покупателей продукции, товаров (работ, услуг).

5. Право самостоятельно определять условия, объемы, виды закупаемого сырья, комплектующих и материалов, а также условия, объемы и виды реализации произведенной продукции, товаров (работ, услуг) собственного производства.

6. Право страховать свои имущественные интересы у страховых организаций, страховых брокеров, созданных за пределами Республики Беларусь.