13 апреля 2018

10-11 мая 2018 года в Японии состоится первый Белорусско-японский экономический форум. Мероприятие стартует в Токио, второй день форума пройдет на деловой площадке в Осаке. Цель форума – активизация инвестиционного и регионального сотрудничества с Японией.

В состав белорусской делегации войдут руководители Министерства здравоохранения, НАИП, БелТПП, Могилевского областного исполнительного комитета, СЭЗ «Могилев», СЗАО «Компания по развитию индустриального парка». К участию в форуме приглашены инициаторы инвестиционных проектов, а также представители белорусских компаний, сотрудничающих с японскими партнерами.   

Программа форума предусматривает выступления официальных лиц двух стран. В ходе мероприятия будут организованы презентации инвестиционного потенциала Беларуси, включая индустриальный парк «Великий камень», а также ряд других инвестиционных проектов, в том числе в сфере машиностроения, электромобилей и высокотехнологичного медицинского оборудования.

Участникам будет предоставлена возможность ознакомиться с перспективами взаимодействия с японскими компаниями в сферах информационных и телекоммуникационных технологий, автоматизации и робототехники, производства электромобилей и автокомпонентов, инвестиционного сотрудничества.

Кроме того, запланированы деловые встречи в формате В2В  с представителями японских компаний и деловых ассоциаций. Также участники форума посетят ведущие японские компании в Токио и Осаке.

Организаторы форума – Национальное агентство инвестиций и приватизации, Посольство Беларуси в Японии, Могилевский областной исполнительный комитет при поддержке Организации содействия развитию внешней торговли Японии (ДЖЕТРО).