11 апреля 2018

9-12 апреля проходит визит в Беларусь делегации Совета по продвижению сотрудничества по линии Юг-Юг во главе с председателем Люй Синьхуа.

В состав делегации вошли представители компаний, представляющих такие сферы, как информационные технологии, производство электрооборудования, защита окружающей среды, водоочистка и утилизация отходов, банковская деятельность, финансовые услуги, торговое и инвестиционное сотрудничество, фармацевтика и медицинское оборудование, легкая промышленность, сельское хозяйство, производство очков и линз и др.

В ходе визита 11 апреля в Доме дружбы прошла белорусско-китайская бизнес-встреча, участие в которой приняли руководство НАИП, БелТПП, Временный Поверенный в делах КНР в Беларуси Луо Чжань Хой, председатель Совета Люй Синьхуа, 25 китайских компаний и более 170 предпринимателей из Беларуси.

torgovlya_kitay_4.jpg

Китайской стороне были представлены условия ведения бизнеса в Беларуси, а также освещен ряд вопросов двусторонних торгово-экономических отношений.

«Беларусь сильно продвинулась в плане совершенствования инвестиционного законодательства. Только за последние годы в нашей стране принят ряд важных документов, которые существенно упростили работу инвесторам и улучшили инвестиционный климат. Многие китайские компании успешно воспользовались преимуществами, которые предоставляет Беларусь. Постоянный диалог и регулярные взаимные контакты создают необходимые условия для эффективного сотрудничества между нашими компаниями. Хочу отметить положительную динамику роста товарооборота между странами - в 2017 году товарооборот увеличился на 19 % и составил 3,1 млрд долларов США. Полагаю, что торговое сотрудничество необходимо трансформировать во взаимные инвестиции», - отметил заместитель директора НАИП Михаил Дашук.    

Всестороннему сотрудничеству с Китаем Беларусь придает большое значение, подчеркнул Михаил Дашук. Страны взаимодействуют во многих сферах, включая взаимную торговлю, инвестиции, туризм, науку, образование.

kitay_belarus.jpg

 «Новая тема для нас — это IT-индустрия. В этой сфере ранее не было такой динамики, но сейчас обе страны понимают, что здесь очень серьезное направление развития. Китайской стороне это интересно в связи с тем, что там развиваются высокотехнологичные производства», — сказал председатель белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.  

Также на встрече много говорили о сотрудничестве по линии китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», которое планируется расширять. Не менее важным является и то, что наращивается производство по выпуску автомобилей Geely. В мае начнется строительство завода "Амкодор" с участием китайского капитала.

В свою очередь председатель Совета по продвижению сотрудничества по линии Юг-Юг Люй Синьхуа подчеркнул большую заинтересованность в сотрудничестве с Беларусью, отметив что нынешний уровень развития отношений двух государств является очень высоким, а взаимодействие между Беларусью и Китаем развивается очень активно. Особое внимание Люй Синьхуа обратил на работу индустриального парка «Великий камень». Он выразил уверенность, что в его деятельность будут вовлечены крупнейшие компании Китая, Европы, Америки.