26 апреля 2018

26-27 апреля проходит III Международный форум-выставка деловых контактов "Брест-2018". В форуме принимают участие свыше 100 зарубежных гостей из 18 стран.

Главной площадкой мероприятия стал Легкоатлетический манеж, где открылась выставочная экспозиция, на которой представлены 130 экспонентов из Беларуси, Польши, России, Италии и Египта, работают тематические секции и контактно-кооперационная биржа. В ходе форума участники обсудят вопросы инвестирования, установления и укрепления долгосрочного сотрудничества в сфере производства, торговли и услуг между белорусскими и зарубежными компаниями. 

«Брестский регион традиционно находится в лидерах по привлекательности в глазах инвесторов и обладает всеми возможностями для привлечения крупных зарубежных игроков. Уверен, что развитая промышленность, логистика и сельское хозяйство Брестчины могут стать импульсом развития промышленной кооперации, в том числе с зарубежными партнерами. Безвизовый режим на территории Брестского района, наличие свободной экономической зоны и других преференциальных режимов создают предпосылки к развитию инвестиционного сотрудничества с зарубежными компаниями», - сказал в ходе выступления на форуме заместитель директора НАИП Михаил Дашук. 

1523255643_6b6b81501f2f76295e72399f7a7c32d0.jpg

Брестская область работает над развитием деловой инициативы, реализацией проектов, направленных на выпуск конкурентоспособной продукции, внедрением инноваций, расширением рынков сбыта, а также созданием совместных предприятий.

«Сегодня в области действуют 277 предприятий с иностранным капиталом. И нам важно, чтобы с каждым годом их становилось все больше. Одним из приоритетов в нашей работе является создание оптимальных условий для ведения бизнеса, оказание всемерной поддержки в реализации инвестиционных проектов на территории региона», - отметил председатель областного Совета депутатов Юрий Наркевич.

В рамках форума запланированы деловые встречи и переговоры в формате B2B. Новшеством этого года стала обширная программа с участием банковских структур, включая представителей иностранных банков.

26 апреля на форуме были подписаны инвестиционные соглашения на общую сумму свыше Br20 млн. Так, Брестский облисполком заключил инвестиционное соглашение с предприятием "Силикон Материалз Инк." (Пенсильвания, США), которое предполагает расширение уже действующего совместного предприятия "КамСил" в Пинске. Компания производит кремниевые пластины для микроэлектроники. В строительство новых производственных корпусов СП планирует вложить более $3 млн.

Расширяет свое производство в соответствии с инвестсоглашением и ООО "Нетканый мир". Предприятие, которое производит фильтры для молочного производства, располагается в Пружанах. Оно намерено инвестировать в развитие производства свыше Br2 млн.

Еще одно инвестиционное соглашение было подписано с Белорусской железной дорогой. В связи с расширением грузопотока между Востоком и Западом, который в основном проходит через Брест, БелЖД намерена улучшить свою инфраструктуру. Планируемая сумма инвестиций на первом этапе составляет более Br11 млн.

Значимым шагом в развитии деловых контактов должны стать подписанные соглашения о сотрудничестве между Брестским облисполкомом и Подляским воеводством Польши, а также Деловым клубом ШОС.

Организаторы форума-выставки деловых контактов - Брестский областной исполнительный комитет и региональное отделение БелТПП.