29 марта 2016

29 марта 2016 года под председательством заместителя Министра по налогам и сборам Республики Беларусь (МНС) состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию налоговой политики, таможенных процедур и системы бухгалтерского учета при Консультативном совете по иностранным инвестициям при Совете Министров Республики Беларусь.

В рамках заседания были рассмотрены предложения о совершенствовании порядка налогообложения социальными платежами выплат (расходов), о нормативном закреплении возможности применения факсимиле для подписания первичных учетных документов и о возможности принятия к бухгалтерскому и налоговому учету в целях применения положений п.п. 1.10 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь  от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» первичных учетных документов, подписанных факсимиле.

Представителями рабочей группы отмечено, что зачастую с территориальными органами Фонда социальной защиты населения (ФСЗН) возникают споры о необходимости отнесения тех либо иных выплат (расходов) к выплатам, на которые начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию. Представителем ФСЗН до присутствующих доведена практика начисления социальных платежей в отношении определенных категорий выплат.

По итогам заседания членами рабочей группы будут представлены вопросы, требующие разъяснения ФСЗН, а также возможные предложения, направленные на необходимость корректировки норм действующего законодательства. Данные предложения будут рассмотрены Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и ФСЗН с целью подготовки соответствующего разъяснения и возможной реализации в законодательстве. 

При рассмотрении предложений о нормативном закреплении возможности применения факсимиле для подписания первичных учетных документов, а также о возможности принятия к бухгалтерскому и налоговому учету в целях применения положений п.п. 1.10 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» первичных учетных документов, подписанных факсимиле,  МНС отмечено, что налоговые органы при проведении проверок не ограничиваются формальными признаками для принятия мер налогового регулирования при выявлении фактов принятия к учету расходов на основании первичных учетных документов, подписываемых факсимиле, а осуществляют сбор дополнительной необходимой информации, подтверждающей либо опровергающей факт совершения сделки как таковой. 

По итогам заседания МНС проработает с заинтересованными контрольными и надзорными органами вопрос о возможности отмены необходимости подписания первичных учетных документов либо подписания таких документов факсимиле.