22 апреля 2016
Даже сейчас, когда многие бизнесы работают на выживание, остаются сферы, которые продолжают стабильно развиваться

Даже сейчас, когда многие бизнесы работают на выживание, остаются сферы, которые продолжают стабильно развиваться. Спрос на продукты, которые они предлагают, сохраняется. 

Безусловно, в стране высокими темпами развивается ИT-сектор, в котором постоянно создаются новые рабочие места и рождаются уникальные проекты, известные во всем мире. Но кроме этой сферы Агентство стратегического и экономического развития выделяет ряд отраслей, которые сегодня могут быть привлекательными для инвестиций и имеют тенденции к росту:

  • Медицина и фармакология
  • Сельское хозяйство
  • Лечебно-оздоровительный туризм

Почему именно эти сферы?

Во-первых, эти отрасли в определенной мере «вечные темы».

Во-вторых, снижение платежеспособности в какой-то степени способствует их развитию и росту. Потребители все больше предпочитает более дешевые (чем импортные), белорусские продукты и услуги – белорусские лекарства, отдых в местных санаториях.

Фото с сайта techblog.in.th

В-третьих, росту отраслей способствует ряд фундаментальных факторов. Например, развитие торгово-экономических отношений в рамках ЕЭАС.

Медицина и фармакология

Рынок медицинских услуг, оборудования и лекарственных средств в Беларуси и странах ЕАЭС устойчиво растет.

В соответствии со ст. 100 Договора о Евразийском экономическом союзе, появился общий рынок лекарственных средств – были подписаны Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств и медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники).

Это открыло белорусским производителям доступ на самый большой фармацевтический рынок ЕАЭС – российский.

Фото с сайта vm.ru

Доля препаратов собственных производителей на рынке нашей страны растет.  В I полугодии 2015 она достигла 48,5%. Для поддержки белорусских производителей предоставляются налоговые льготы – освобождение от налога на добавленную стоимость для производителей некоторых видов фармпродукции и медицинского оборудования.

Для иностранных инвесторов производство фармпродукции также является перспективным и привлекательным бизнесом. Так, в прошлом году в Агентство стратегического и экономического развития обращались инвесторы из Китая, Индии, Ливана, России и Молдовы, планирующие реализовывать в Беларуси проекты в фармацевтической сфере.

Фото с сайта multiquimia.com.mx

Как правило, такими инвесторами являются крупные профильные компании, бизнес которых состоялся на других рынках.

Пример 1. Фармацевтическая компания, более 10 лет успешно работающая в Молдове, решила создать новое производство большого перечня фармпродукции, по ряду позиций не представленной в стране.

Интерес к созданию бизнеса в Беларуси был вызван большой емкостью рынка, подготовленным персоналом, а также налоговыми льготами для инвесторов.

Пример 2. Российский инвестор решил создать в свободной экономической зоне «Минск» производство одноразовых инъекционных игл. 

Фото с сайта moirody.ru

Вот его мотивы:

  • В Беларуси нет собственного производства этих видов игл, доминирует импорт
  • В России доминируют импортные производители, российских производителей мало
  • Налоговые льготы, предоставляемые в СЭЗ
  • Удобная логистика

Кроме традиционных видов бизнеса в сфере медицины и фарминдустрии, есть ряд проектов в области производства медицинского оборудования и медицинских изделий, а также на стыке медицины и ИT.

Агентство стратегического и экономического развития сейчас сопровождает проект по созданию реабилитационного тренажера с использованием 3D-очков.

Скринот видеокадра с YouTube

Он дает возможность людям восстановить двигательные функции после инсультов, спортивных травм, прочих нарушений опорно-двигательного аппарата. 3D-очки формируют модель движения в мозге человека. Это позволяет изменять структуру двигательного навыка. Проект создан врачами, проводящими научные исследования в «Сколково» и командой белорусских программистов. Ориентирован он на глобальный рынок.

Сельское хозяйство

Речь идет о создании компаний, ориентированных и на местный, и на экспортный рынок.

Мировой спрос на сельхозпродукцию до 2021 года будет только расти (по данным прогноза OECD-FAO Agricultural Outlook 2012–2021). Причины: урбанизация, рост населения, увеличение доходов и потребностей в пищевых продуктах и животных белках.

Фото с сайта komiinform.ru

При этом по прогнозам экспертов рост будет как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Прогнозный прирост мирового производства основных видов мяса, ежегодно, в % (2015-2025)

Данные: Food and Agriculture Organization

Стоит отметить, что в связи с повышением численности населения и улучшения его благосостояния на мировом рынке существует дефицит мяса говядины.

Однако, несмотря на прогнозируемый рост рынка сельскохозяйственной продукции, инвестиции в данный сектор в Беларуси пока невелики. В основном они представлены проектами, реализуемыми государственными агрохолдингами и сельхозпредприятиями.

Прямые инвестиции, направленные в организации по видам деятельности, в 2015

Данные: Белстат

Частные инвесторы практически не вкладывали средства в эту отрасль, за исключением крупных крестьянских (фермерских) хозяйств, известных по всей стране.

Почему это происходило? Сельское хозяйство относится к сфере, где инвестиции не могут дать быструю прибыль. Будущие доходы относятся, скорее, к «длинным» деньгам, то есть долгосрочным инвестициям. Для некоторых инвесторов проблема – отсутствие частной собственности на землю.

Проанализировав проекты, с которыми мы работали, мы выделили преимущества, которые дают вложения в сельское хозяйство:

Постоянный спрос на продукцию. Продукция сельского хозяйства – это ресурсная база для пищевой промышленности, и, как следствие, рост сельского хозяйства сопровождается ростом пищевой промышленности.

Фото с сайта mecagri.it

Большой рынок стран ЕАЭС. Он стал еще более интересен для белорусских сельхозпроизводителей в связи с санкциями для многих видов сельхозпродукции из стран ЕС, США и других стран.

Государственная поддержка, оказываемая агробизнесу в стране (налоговые льготы, субсидии и др.). Например:

  • Единый налог для производителей сельхозпродукции (1% от выручки)
  • НДС 10% на сельхозпродукцию
  • Отсутствие налога на прибыль, налога на недвижимость
  • Поддержка государства при строительстве инфраструктуры (дорог, коммуникаций) и т.д.
  • Льготные кредитные ресурсы, которые можно привлечь под реализацию проектов в сельском хозяйстве (ряд предприятий получали кредиты под льготные ставки – от 3 % годовых)
  • Единый налог для сельхозпроизводителей

Примеры проектов иностранных инвесторов в Беларуси:

  • Выращивание люцерны (сельскохозяйственная культура) китайскими инвесторами
  • Разведение благородных оленей, реализуемый российскими инвесторами

Инвесторы видят несомненные преимущества инвестирования в сельское хозяйство: несложные процедуры получения земельных участков, единый рынок, дешевая рабочая сила, государственная поддержка.

И инвестиции в эту сферу будут набирать обороты. При этом у разных видов бизнеса – различный уровень рентабельности.

Производители кормов либо средств защиты растений зачастую имеют больший уровень рентабельности при меньшем уровне риска – нежели организации в сфере растениеводства и животноводства.

Лечебно-оздоровительный туризм

Наверное, самая незаметная для инвесторов отрасль.

При этом в последнее время в ней наблюдаются изменения. Традиционные санаторно-курортные организации перестают быть местом лечения пациентов и отдыха людей преклонного возраста. Они становятся многофункциональными центрами, рассчитанными на широкую аудиторию.

Фото с сайта sanatoriy.by

Преимущества:

  • Географическое положение
  • Развитая сеть коммуникационных сообщений
  • Высокое качество продуктов питания
  • Широкий спектр природных и лечебных факторов
  • Современная лечебная база санаторно-курортных организаций

Показатели работы. Сейчас в Беларуси работет 113 санаторно-курортных организаций (28 тыс. мест).Последние 5 лет заполняемость белорусских санаториев составляла около 90%. Их деятельность  безубыточна. Санатории все в меньшей степени начинают зависеть от государства. В чистом виде государственных санаториев в стране почти не осталось. Бóльшая часть путевок – в свободной реализации. Цены на услуги государством не регулируются, а самостоятельно определяются администрацией здравниц.

В 2006 на лечение в белорусские санатории приезжало 28 тыс. человек из ближнего и дальнего зарубежья. В 2014 их посетило  240,8 тыс. иностранных гостей. 

Здравницы стали серьезно работать над продвижением своих услуг. Они открывают службы маркетинга, их реклама распространяется на страны ближнего и дальнего зарубежья.

Конкурентные преимущества. Лечебные и природные ресурсы – основной фактор, который помогает санаториям развивать продажи своих услуг. Лечение там основано на использовании:

  • Минеральных вод
  • Лечебных грязей озер и болот
  • Лечебного климата
  • Природных ландшафтов

Сейчас в стране изучено 214 месторождений лечебных минеральных подземных вод. Однако из 12 разведанных типов активно используются только 4.

При этом в кадастр сапропелевых грязей также внесено более 600 месторождений.

Фото с сайта grodno.greenbelarus.info

С учетом всех преимуществ и уникальных природных ресурсов, продолжается запуск проектов по строительству санаториев.

Пример. Санаторий «Альфа-Радон», введенный в эксплуатацию в апреле 2015. Построен с учетом современных технологий, все номера европейского уровня. Основа лечения – использование природных радоновых вод и лечебных сапропелевых грязей озера Дикое.

Стоимость строительства санатория оценивается в $22 млн. Предполагаемый срок окупаемости составит 10 лет.

Несмотря на то, что стоимость оздоровления и проживания велика ($50-100 за номер в сутки), почти все путевки на летний период проданы уже сегодня.

Сейчас запускаются не только новые объекты, но и проекты по продаже и реконструкции (дополнению) зданий бывших санаториев. К ним есть интерес со стороны инвесторов из Китая, России, Латвии.

По материалам probusiness.by