17 июня 2015
Руководители холдинга BelTrufSmak-BelaFarm давно решили, что выращивать и кому продавать. Французская компания уже довольно уверенно работает в Беларуси

Руководители холдинга BelTrufSmak-BelaFarm давно решили, что выращивать и кому продавать. Французская компания уже довольно уверенно работает в Беларуси. Инвесторы признаются, что сожалеют только о том, что не приехали в Беларусь раньше, отмечая при этом высокую заинтересованность в их проекте местных властей, доброжелательность людей и высокую квалификацию многих специалистов.  

Компания Николя Фабера и Стефана Дюбуа занимается выращиванием в Беларуси высокосортного картофеля и сортов овощей, ранее неизвестных в республике. «Мы работаем с охватом всего процесса посева — выращивания, начиная от производства семян и заканчивая установкой холодильных камер для хранения», — рассказали они.

Французы вложили в проект порядка 5 млн. евро. Он рассчитан на четыре года. Деньги предполагается направить в том числе и на капитальное строительство. Инвесторы рассчитывают на хорошо известный им российский рынок, куда они поставляли овощи до введения эмбарго на европейские продукты.

«Беларусь имеет идеальное географическое положение, чтобы выйти на российский рынок, где благодаря крупным поставщикам стандарты потребления резко возросли, но качественного улучшения поставляемых продуктов не наблюдается», — отметили руководители BelTrufSmak-BelaFarm.

Сегодня картофелем в Логойском районе уже засеяно 700 га, в дальнейшем планируется освоение 1400 га сельхозугодий и выращивание других овощных культур. Низкая балльность белорусских земель по сравнению с французскими не стала для инвесторов неожиданностью, и они признаются, что собираются арендовать землю «многие десятки лет».

Руководители BelTrufSmak-BelaFarm отмечают, что льготная цена на аренду земли и другие льготы, которые предусмотрены белорусским законодательством для инвесторов в сельской местности, сравнимы с объемом помощи сельскому хозяйству в странах ЕС. И такие преференции, говорят бизнесмены, важный фактор конкурентоспособности.

«Своим проектом мы хотели бы заинтересовать и других инвесторов. Совместно с посольством Франции мы работаем над организацией визита французских предпринимателей в конце этого года», — сообщили Николя Фабер и Стефан Дюбуа.