28 сентября 2016
Австрийский Kronospan Holding зарегистрировал очередное, пятое по счету, дочернее предприятие на территории Беларуси — «Кроноспан Стил Констракшэнс».
Австрийский Kronospan Holding зарегистрировал очередное, пятое по счету, дочернее предприятие на территории Беларуси — «Кроноспан Стил Констракшэнс». Ставшая в сентябре этого года резидентом СЭЗ «Могилев» компания займется строительством завода по выпуску металлоконструкций для строительства зданий и сооружений. 
 
 
Kronospan Holding, основным акционером которого является Петер Кайндль и его семья, присутствует на рынке Беларуси с 2011 года.
 
На выкупленных у Сморгонского агрегатного завода землях австрийский инвестор уже запустил производство необработанных и ламинированных ДСП, МДФ и напольных покрытий. С 2013 года Kronospan Holding ведет строительства в рамках СЭЗ «Могилев» производства ориентировано-стружечных плит («Кроноспан ОСБ»). Его запуск был запланирован на 2016 год. Также компания инвестировала в лесозаготовительное подразделение «Белесентер» в Сморгони и запланировала запуск завода по выпуску смол «Кронохем» в Могилеве.
 
Общий объем инвестиций в проекты оценивается в 530 млн евро. Частично (на сумму 240 млн евро) в проектах Kronospan Holding принимает участие Европейский банк реконструкции и развития.
 
Источник: tut.by