27 февраля 2017
Авторитетное польское издание Wprost опубликовало статью под заголовком «Восточный налоговый рай», где рассказывается о возможностях для иностранных инвесторов в Беларуси.

Авторитетное польское издание Wprost опубликовало статью под заголовком «Восточный налоговый рай», где рассказывается о возможностях для иностранных инвесторов в Беларуси.

«Освобождение на 15 лет от подоходного налога, нулевая ставка НДС, дешевая рабочая сила и беспошлинный доступ к 170 млн потребителей. Налоговый рай? Нет, Беларусь», — с таких слов начинается статья.

Отмечается, что именно Польша, наконец, начала открываться по отношению к Беларуси. Потому что Беларусь уже давно была открыта для польской стороны, и только политические проблемы блокировали более широкое сотрудничество. В частности, во время визита в Беларусь в октябре 2016 года о готовности Польши участвовать в приватизации белорусских предприятий говорил заместитель председателя Совета министров, министр развития и финансов Польши Матеуш Моравецкий.

Как отмечает Хенрик Седмок, председатель правления группы «Атлас», у которого 60% рынка приходится на Беларусь, сами белорусы охотно открываются для иностранных инвестиций — для этого созданы экономические зоны, где инвестор на протяжении 5 лет вообще не платит подоходного налога, ставка НДС составляет лишь 10%. Еще более привлекательным в этом плане является Парк высоких технологий, где ставки подоходного налога и НДС равны нулю в течение 15 лет.

«Беларусь является членом Евразийского таможенного союза и благодаря этому имеет доступ на российский и казахстанский рынки. А это 170 млн потребителей», — пишет издание. Польский производитель мебели «Вокс», который в 2009 году открыл фабрику в СЭЗ «Брест», также хвалит Беларусь.

В статье выражается мнение, что в Беларуси иностранные инвесторы занимают привилегированную позицию, позволяющую спокойно работать, а местные власти и администрация активно способствуют сотрудничеству. Нет проблем и с квалифицированными кадрами.

«Уровень конкуренции там намного ниже, чем у нас или в Западной Европе, — добавляет Хенрик Седмок. — Из-за стереотипов в отношении Беларуси никто туда особо не спешит. Это заблуждение. Кто первым займет там свою нишу на рынке, скорее всего, окажется победителем». Отмечается, что в рейтинге Doing Business 2017 Беларусь занимает 30-е место в мире с точки зрения времени, необходимого для регистрации предприятия (Польша на 107-м месте), процедуры позволяют зарегистрировать компанию в течение одного дня. 

«Польских компаний на белорусском рынке будет все больше, — оценивает экономист, ректор Университета в Белостоке профессор Роберт Чиборовски. — Здесь интенсификация контактов так и просится. Если бы удалось отменить торгово-миграционные барьеры, мой регион Подлясье извлек бы гигантскую пользу». Впрочем, эти барьеры в последнее время исчезают, чему способствуют нововведения по возможности безвизового въезда в Беларусь. 

В статье выражается мнение, что и белорусские компании должны активнее выходить на польский рынок. В последнее время несколько компаний проявили высокую заинтересованность в выходе на Варшавскую фондовую биржу (GPW).

Отмечается также преимущество культурной близости народов двух стран.

Источник: БелТА