3 августа 2015
Представительство Банка развития Беларуси в Лондоне начнет функционировать в полном режиме к концу III квартала 2015 года

Представительство Банка развития Беларуси в Лондоне начнет функционировать в полном режиме к концу III квартала 2015 года. Об этом шла речь на заседании правления Банка развития в расширенном составе, сообщили в пресс-службе банка.

Как отметили в пресс-службе, в нынешнем году Банк развития продолжил укреплять свои позиции на международном рынке капитала. Так, в мае привлечен второй синдицированный кредит в сумме 118 млн евро. «Данной сделкой Банк развития задал базовый тренд для иностранных инвесторов по сотрудничеству с белорусскими банками в течение всего последующего года. Важным шагом в этом процессе является открытие представительства в Лондоне. Ожидается, что к концу III квартала оно приступит к функционированию в полном режиме», — сообщили в пресс-службе.

На заседании также было отмечено, что в I полугодии объем финансирования экономики увеличился на 12% и по состоянию на 1 июля превысил Br28 трлн. На финансирование инвестпроектов в рамках реализации госпрограмм и мероприятий банком направлено более Br3 трлн.

Наибольшие суммы кредитных средств в I полугодии выделены на строительство МКАД-2 (более Br1 трлн), реконструкцию автодороги Р-23 Минск-Микашевичи (Br130 млрд), строительство (реконструкцию) объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для ввода жилых домов (более Br500 млрд), финансирование мероприятий агропромышленного комплекса (почти Br700 млрд), закупку техники и оборудования у промышленных организаций для последующей передачи в лизинг юрлицам (Br300 млрд).

По программе финансовой поддержки малого и среднего бизнеса на 1 июля профинансировано 226 инвестиционных проектов общей стоимостью Br1,5 трлн. Объем кредитной поддержки составил почти Br350 млрд. Банк также занимается поддержкой экспорта — с начала года выдано экспортных кредитов на сумму, эквивалентную Br1,7 трлн.

В пределах лимита эмиссии облигаций, установленного постановлением Совмина и Нацбанка, Банк развития эмитировал облигации в объеме Br1,64 трлн. В апреле Нацбанк принял решение о придании ценным бумагам Банка развития статуса «высоколиквидных активов».

На заседании было также отмечено, что в первом полугодии банк обеспечил соблюдение всех установленных нормативов безопасного функционирования.

В дальнейшем Банк развития примет активное участие в управлении приобретенными Минфином у коммерческих банков активами, связанными с модернизацией 9 государственных предприятий деревообработки. Общая сумма данных активов составит до Br15 трлн. рублей.

ОАО «Банк развития Республики Беларусь» — специализированный финансовый институт, его учредителями являются Совет Министров и Национальный банк Беларуси. В числе основных задач, поставленных перед банком, — финансирование долгосрочных и капиталоемких инвестиционных проектов в рамках реализации госпрограмм и мероприятий.

Источник: belta.by