24 ноября 2016
Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина на 13-м заседании белорусско-австрийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Беларусь и Австрия возобновили работу всех институциональных механизмов экономического взаимодействия. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина на 13-м заседании белорусско-австрийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. 

«Приятно отметить, что мы с австрийскими партнерами возобновили работу всех институциональных механизмов экономического взаимодействия между нами, которые по тем или иным причинам, в основном политическим, не работали некоторое время», — сказала замминистра. 

Заседание межправкомиссии прошло одновременно с белорусско-австрийским бизнес-форумом. Интерес к участию в этом мероприятии проявили более 100 белорусских компаний, а также порядка 25 австрийских. 

В свою очередь генеральный директор по внешнеэкономическим связям Федерального министерства науки, исследований и экономики Франц Вессиг отметил, что Австрия имеет большой интерес в сотрудничестве с Беларусью. «Мы пытаемся в рамках Европейского союза поднимать наш голос за Беларусь и самым лучшим образом ее поддерживать», — сказал он.

В Беларуси по австрийским проектам в этом году осваивается около 400 млн евро, заявил председатель БелТПП Владимир Улахович.

 «Наши деловые связи развиваются очень динамично, позитивно и образцово по сравнению с другими нашими партнерами в Европе. У нас прекрасная инвестиционная история. Австрия является главным инвестором Беларуси среди европейских стран. Только в этом году  осваивается объем инвестиций около 400 млн евро по тем проектам, которые пришли в Беларусь в последние годы», — отметил Владимир Улахович. Он призвал поддержать позитивную динамику, укреплять взаимодействие. «А наш скромный товарооборот мы должны наращивать», — сказал председатель БелТПП. 

В свою очередь руководитель торгового представительства Австрии в России Рудольф Лукавски отметил, что экономические связи между Беларусью и Австрией отличаются позитивностью.

«Австрия является одним из сильнейших инвесторов в Беларуси. Во взаимной торговле последние два года был определенный спад. На данный момент товарооборот составляет около 170 млн евро. Цель нашей экономической миссии — углубление деловых контактов», — сказал Рудольф Лукавски. 

По его словам, 25 представителей различных австрийских компаний находятся в Минске, чтобы встретиться с белорусскими коллегами и провести переговоры. «Мы убеждены, что у Беларуси хорошее будущее, и мы здесь для того, чтобы обсудить совместные проекты», — подытожил он.

Елена Купчина подчеркнула, что Беларусь постоянно предпринимает усилия для улучшения бизнес-климата. Она констатировала, что политический диалог между странами развивается динамично и содержательно. «Мы благодарны Австрии за активную позицию в снятии санкций Европейского союза с Беларуси. Это открыло новые возможности для нашего бизнес-общения. Мы сейчас работаем в экономической сфере совершенно в другой атмосфере», — сказала замминистра. Купчина отметила, что у Беларуси и Австрии есть серьезный потенциал, чтобы нарастить торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.

По материалам БелТА