27 ноября 2015
«Мы провели переговоры с руководством Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций, кроме того, состоялась встреча с министром экономики и промышленности Азербайджана, во время которой разговор в первую очередь шел о выходе на региональное сотрудничество

«Мы провели переговоры с руководством Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций, кроме того, состоялась встреча с министром экономики и промышленности Азербайджана, во время которой разговор в первую очередь шел о выходе на региональное сотрудничество. Мы договорились, чтобы наши областные торгово-промышленные палаты установили прямые контакты с азербайджанским бизнесом. Уже в начале следующего года сделаем ряд визитов именно для развития регионального сотрудничества», — сообщил Михаил Мятликов. 

По его словам, большие перспективы для сотрудничества Беларуси и Азербайджана есть в сфере туризма, об этом свидетельствует тот факт, что белорусский «Центркурорт» сегодня подписывает меморандум о сотрудничестве в сфере развития туризма с Ассоциацией поддержки и развития оздоровительного и термального туризма Азербайджана. «Кроме того, делаем ставку на инфраструктурные объекты. Сегодня в Азербайджане идет большое строительство, и мы обсуждали возможность поставок в эту страну нашей коммунальной техники. Речь может идти об организации сборочного производства такой техники, а также автобусов МАЗ на газомоторном топливе в городе Гянджа», — пояснил он.

В Азербайджане действуют 3 предприятия с белорусским капиталом, продукция 40 предприятий Беларуси представлена на этом рынке 30 азербайджанскими дилерами. В Беларуси работают 18 компаний с азербайджанским капиталом и около 30 совместных предприятий. Товарооборот между странами за январь-сентябрь 2015 года составил $251 млн, или 94% к уровню прошлого года, но падения в физических объемах не произошло. Такой товарооборот — это не предел, мы будем искать выход на совместные производства", — констатировал Михаил Мятликов. 

На бизнес-форуме были рассмотрены перспективные направления развития торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, проведены переговоры о возможностях сотрудничества и реализации совместных проектов в сферах машиностроения, нефтехимии, металлургии, строительства и архитектуры, сельского хозяйства, разработки программного обеспечения, транспорта, туризма. 

«Беларусь предоставляет уникальные преференциальные условия для ведения бизнеса иностранным компаниям, — отметила в ходе выступления директор НАИП Наталья Никандрова. — В частности, практически вся территория Республики Беларусь на сегодняшний день – это территория с особыми условиями. Например, преференциальным режимом пользуются резиденты 6 свободных экономических зон. У нас созданы все условия для успешного ведения бизнеса в IT сфере».

Белорусско-азербайджанский бизнес-форум прошел в Минске в рамках официального визита в Беларусь президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. В мероприятии приняли участие более 40 компаний Азербайджана.

По материалам БелТА