2 июля 2015
Сегодня уровень товарооборота между нашими странами довольно скромный – порядка 20 миллионов долларов и, по мнению белорусской стороны, его необходимо значительно увеличить

Сегодня уровень товарооборота между нашими странами довольно скромный – порядка 20 миллионов долларов и, по мнению белорусской стороны, его необходимо значительно увеличить. Беларусь, в свою очередь, готова сотрудничать с Катаром по всем направлениям: от образования до военно-технической сферы. Одним из самых перспективных направлений двустороннего партнерства может стать туризм. 

Первый в Беларуси крупный проект с участием катарского капитала – многофункциональный гостинично-спортивный комплекс, построенный на проспекте Победителей в Минске. В его возведение фонд вооруженных сил Катара вложил порядка 160 миллионов долларов.

«Такой крупный инвестиционный проект, реализованный в Минске, послужит хорошим примером для остальных катарских инвесторов. Эмир также доволен проектом и направил меня в Беларусь для обсуждения возможностей по расширению и углублению двустороннего сотрудничества», — отметил государственный министр по вопросам обороны Государства Катар Хамад Бен Али Аль-Аттыйя.

Справочно: Реализация проекта была начата в 2012 году. Управляющей компанией является международная сеть отелей «Мариотт». Основное здание многофункционального комплекса — пятизвездочная гостиница на 220 номеров. В состав комплекса входят спортивный центр, в котором можно проводить соревнования по различным видам спорта и культурно-массовые мероприятия, а также магазины и кафе, два бассейна, спа-центр, теннисный клуб с кортами, площадки для игры в сквош, многоуровневый паркинг на 300 машино-мест. Предварительное открытие комплекса запланировано на 3 июля нынешнего года. В полном формате он начнет функционировать в октябре 2015 года.