10 октября 2016
Беларусь и Китай рассматривают возможности реализации совместных проектов в области машиностроения

Беларусь и Китай рассматривают возможности реализации совместных проектов в области машиностроения. Перспективы партнерства в данной сфере обсуждались во время недавней встречи председателя Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Беларуси Александра Шумилина с руководством Комитета по науке и технологиям Пекина, сообщили БЕЛТА в ГКНТ.

«Вопросы расширения научно-технического и инновационного белорусско-китайского сотрудничества, в том числе в области развития технологий автомобильной промышленности, стали предметом обсуждения во время встречи, — проинформировали в пресс-службе. — Обсуждалась также возможность реализации проектов в области машиностроения, в частности электротранспорта».

В начале сентября 2016 года предприятие «Белкоммунмаш» провело демонстрацию двух моделей электробусов, собранных на заводе, а также образец новой остановки общественного транспорта с зарядной станцией. Кроме того, производство электромобилей развивает и СЗАО «Белджи».

Как отметили в ГКНТ, Беларусь обладает достаточным промышленным потенциалом для производства и сборки электромобилей, тяговых электродвигателей и зарядных станций. В то же время в стране отсутствуют производители аккумуляторных батарей. «Производство литий-ионных аккумуляторных батарей требует высоких капиталовложений и возможно только при появлении крупного заинтересованного инвестора», — отметили в пресс-службе.

Во время переговоров стороны также рассмотрели перспективы регионального взаимодействия, развития субъектов инновационной инфраструктуры и вопросы совместного финансирования белорусско-китайских проектов. «ГКНТ и Министерство науки и техники КНР в конце сентября текущего года подписали соглашение о сотрудничестве в области совместного финансирования научно-технических проектов. Аналогичный документ предполагается подписать и с Комитетом по науке и технологиям Пекина», — добавили в комитете.

Источник: БелТА