25 марта 2016
Беларусь рассчитывает на более тесную интеграцию в сотрудничестве с КНР, в том числе путем создания производств и предприятий с привлечением прямых инвестиций китайских компаний

Беларусь рассчитывает на более тесную интеграцию в сотрудничестве с КНР, в том числе путем создания производств и предприятий с привлечением прямых инвестиций китайских компаний. Об этом заявил заместитель министра экономики Александр Ярошенко на конференции, посвященной развитию китайской экономики, белорусско-китайскому сотрудничеству и совместному строительству экономического пояса Шелкового пути. 

«Основные точки роста экономики, на которые мы делаем ставку, это развитие микроэлектроники (в том числе мобильных систем), тонкой химии, транспортных компонентов, производства телекоммуникационного оборудования. Эти производства в том числе будут развиваться на площадке Китайско-белорусского индустриального парка „Великий камень”, — сказал замминистра. По его мнению, достигнутый уровень белорусско-китайского кредитно-инвестиционного сотрудничества, вхождение китайских корпораций в экономику Беларуси уже заложили прочный фундамент для перехода от кредитного сотрудничества к более тесной интеграции, в том числе путем создания производств и предприятий с привлечением прямых китайских инвестиций. 

Беларусь и Китай разработают дорожную карту взаимодействия по реализации китайской инициативы „Один пояс, один путь”. Министерство экономики совместно с заинтересованными ведомствами разрабатывает проект такой дорожной карты, в которую будет включен конкретный перечень основных направлений, проектов и мероприятий. Это будет четкий и понятный план совместных действий по сопряжению Беларуси с экономическим поясом Шелкового пути. „Транспортная инфраструктура, логистика, производственная кооперация, информатизация и связь — вот ключевые направления, в которых мы готовы активно развивать сотрудничество с Китаем при реализации инициативы „Один пояс, один путь”. Беларусь ведет работу по усилению степени интеграции собственной транспортной инфраструктуры в мировую сеть путем активизации международного сотрудничества в вопросах строительства дорог, мостов, электрификации и реконструкции участков белорусской железной дороги, энергетических, информационно-коммуникационных и других инфраструктурных объектов”, — сказал Ярошенко. 

Одной из инициатив белорусской стороны при реализации концепции является создание информационного экономического пояса Шелкового пути. Особенно важным является обеспечение единого подхода к взаимодействию с Китаем, с учетом общемировой тенденции к глобализации информационного пространства. Традиционные коммуникации и обмен информацией перемещаются в интернет, использующий различные маршруты доставки информации между Беларусью и Китаем. Белорусские центры обработки данных, создаваемые в том числе с участием китайских компаний, призваны стать одними из главных площадок для развития информационного сотрудничества. „А главное, они позволят оказать китайским партнерам содействие в продвижении в европейское информационное пространство, включая продвижение китайских телекоммуникационных продуктов и технологий”, — пояснил Александр Ярошенко. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Цуй Цимин, который также принимал участие в конференции, в свою очередь отметил, что Китай в новой пятилетке продолжит стратегию совместной реализации с Беларусью проекта „Один пояс, один путь”, который направлен на всеобщее развитие и сотрудничество в Евразии. По его мнению, Китай и Беларусь посредством совместного строительства экономического пояса Шелкового пути откроют новые возможности для расширения двусторонней торговли. А самое важное, что обе страны намерены прилагать самые серьезные усилия по совместному строительству Китайско-белорусского индустриального парка „Великий камень”, что позволит выйти на качественно новый уровень двустороннего прагматического сотрудничества. 

В конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Минске Цуй Цимин, представители Министерства иностранных дел, Министерства экономики, Китайско-белорусского индустриального парка, факультетов международных отношений и экономики БГУ, Банка развития, общества дружбы „Беларусь-Китай”. 

По материалам БелТА