13 сентября 2016
Беларусь и Китай активизировали выход на новый уровень сотрудничества с прямым инвестированием во все сферы, заявил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопков на семинаре по сопряжению производственных потенциалов Китая и Беларуси

Беларусь и Китай активизировали выход на новый уровень сотрудничества с прямым инвестированием во все сферы, заявил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопков на семинаре по сопряжению производственных потенциалов Китая и Беларуси.

«Белорусско-китайские отношения находятся в постоянной динамике развития. На данный момент полностью реализован потенциал всестороннего стратегического партнерства и активизирован переход к особому уровню сотрудничества. Эмоциональный смысл нового уровня сотрудничества — доверие, экономический смысл — прямое инвестирование во все сферы и взаимное проникновение бизнеса», — отметил Николай Снопков.

По его словам, семинар проходит на пороге новой вехи углубления экономического сотрудничества и реализации глубоких доверительных отношений. «Мы закладываем новые страницы истории совместного развития двух стран, которые будут закреплены во время запланированного государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в КНР в сентябре», — сказал Николай Снопков.

Визит будет наполнен новыми проектами, идеями, конкретными решениями. «Два документа в рамках визита являются стратегическими. Первый определяет новый уровень сотрудничества Беларуси и Китая. Второй раскрывает его суть, — констатировал Николай Снопков. — Первым стратегическим документом, готовящимся к подписанию, является декларация о совместном сотрудничестве. На данный момент экспертами подтвержден переход на новый особый уровень сотрудничества. Мы ждем в ближайшее время одобрения руководителями наших стран такого подхода. Второй документ — рамочное соглашение о развитии сотрудничества в сфере производственных потенциалов. Оно призвано создать новые фонды и механизмы взаимного проникновения бизнеса».

«Беларусь открыта. Мы готовы вместе формировать новые условия взаимодействия, новые правила и законы, которые позволяют комфортно развивать совместный бизнес в Беларуси и Китае. Мы готовы вместе создавать сообщества единой структуры. Мы готовы учиться у Китая опыту реформ и открытости, политике реформирования государственных предприятий. Мы готовы учиться у Китая опыту построения инновационной экономики. Не бизнес делает нас, а мы делаем бизнес. И я приглашаю китайских коллег делать совместный бизнес в Беларуси. Давайте вместе строить будущую экономику Евразийского континента», — предложил он.

С 7 по 9 сентября в Беларуси находилась с визитом правительственная делегация и делегация китайских компаний во главе с заместителем председателя Комитета по контролю и управлению государственным имуществом КНР Хуан Даньхуа. В ходе визита планируется обсудить варианты сотрудничества белорусских и китайских государственных предприятий. Неотъемлемой частью повестки дня является проведение совместных консультаций по наполнению планируемого государственного визита в КНР Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Участники семинара по сопряжению производственных потенциалов Беларуси и Китая — заинтересованные госорганы, ведомства и компании Беларуси и Китая, в том числе китайские госкорпорации (в большинстве это транснациональные компании, специализирующиеся в отраслях энергетики, машиностроения, пищевой промышленности, восемь из которых входят в 500 крупнейших компаний мира).

Цель мероприятия — обсуждение возможности развития двусторонней кооперации предприятий двух стран, в том числе путем реализации проектов по вхождению капитала китайских компаний в акционерный капитал белорусских предприятий. Такое сотрудничество поможет расширить и диверсифицировать целевые рынки, привлечь реальные вложения в развитие отечественных предприятий и повысит их конкурентоспособность.

Источник: БелТА