5 декабря 2016

Беларусь предлагает Катарскому инвестиционному агентству войти в банковский сектор и участвовать в приватизации предприятий страны. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня на встрече с главой Катарского инвестиционного агентства шейхом Абдаллой бен Мохаммедом бен Саудом аль-Тани, который находится с рабочим визитом в Минске 1-3 декабря. 

Беларусь рассматривает Катар как перспективного партнера для развития взаимовыгодного сотрудничества. Об этом свидетельствует позитивная динамика двусторонних контактов, прежде всего, состоявшийся месяц назад визит в Катар на высшем уровне. 

«Отношения Беларуси и Катара развиваются и крепнут. За последние годы накоплено немало примеров плодотворной совместной работы», — подчеркнул премьер-министр. Наиболее значимым и успешным совместным проектом стало строительство с участием Инвестиционного фонда Вооруженных Сил Катара гостинично-спортивного комплекса «Марриотт». В этот проект вложено около $200 млн. 

«Мы также с этим фондом планировали построить медицинский центр в Минской области. Президентом Беларуси подписан соответствующий Указ о предоставлении необходимых льгот и преференций. Однако в связи со сменой руководства фонда проект не реализуется. Полагаю, что мы можем рассмотреть возможность сотрудничества по этому проекту и с Катарским инвестиционным агентством», — отметил Андрей Кобяков.  

По мнению главы белорусского правительства, позитивную роль в развитии двустороннего сотрудничества сыграло бы и вхождение катарского капитала в банковский сектор Беларуси. «Мы работаем над привлечением стратегических инвесторов в два белорусских банка. Это крупнейший банк страны Беларусбанк и Банк Москва-Минск. Мы готовы обсуждать возможности сотрудничества в данном вопросе и с вашим агентством. Возможны и другие взаимовыгодные формы сотрудничества с белорусскими финансовыми институтами, в том числе по приобретению государственных ценных бумаг Беларуси. Тем более что в 2017 году мы планируем выпустить еврооблигации на сумму 800 млн. долларов США», — сказал Андрей Кобяков. 

Андрей Кобяков также пригласил Катарское инвестиционное агентство участвовать в создании новых либо в инвестировании в уже действующие производства.

«Мы готовы рассматривать возможность участия Катарского инвестиционного агентства в капитале крупнейших белорусских организаций. Также можем предложить участвовать в частичной или полной приватизации ряда предприятий деревообработки, производства строительных материалов, машиностроения. Тем более что в последние годы они существенно модернизированы», — добавил премьер-министр. 

Реализации взаимовыгодных совместных проектов могло бы способствовать создание белорусско-катарского инвестиционного фонда по аналогии с учрежденным катарско-российским фондом. С белорусской стороны участником готов стать Банк развития. С катарской стороны партнером могло бы стать Катарское инвестагентство. 

Премьер-министр отметил, что в Беларуси созданы все условия для благоприятного ведения бизнеса, страна характеризуется политической и социальной стабильностью, низким уровнем коррупции, развитой инфраструктурой. Практически вся территория находится под действием различных преференциальных режимов. 

«Из всех стран Персидского залива именно Катар выступил ведущим инвестором в экономику Беларуси. Мы благодарны за это и надеемся на углубление нашего сотрудничества. Уверен, что ваш визит положит основу долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству Беларуси и Катарского инвестиционного агентства», — резюмировал Андрей Кобяков.

Абдалла бен Мохаммед бен Сауд аль-Тани поблагодарил за возможность провести переговоры в правительстве и подчеркнул, что Катарское инвестагентство планирует активно сотрудничать с Беларусью и реализовывать совместные проекты.

Кроме того, сегодня же глава Катарского инвестиционного агентства посетил  Министерство экономики Беларуси, где прошла встреча с представителями руководства ведомства, директором Национального агентства инвестиций и приватизации, заместителем главы Национального банка и председателем правления Банка развития.  В ходе встречи катарской стороне был представлен инвестиционный потенциал страны.