1 декабря 2016
Об этом сообщил посол Беларуси во Франции Павел Латушко во время Белорусско-французского межрегионального бизнес-форума, который проходит в Минске 30 ноября – 1 декабря

Беларусь рассчитывает на запуск в скором времени новых крупных инвестпроектов с Францией. Об этом сообщил посол Беларуси во Франции Павел Латушко во время Белорусско-французского межрегионального бизнес-форума, который проходит в Минске 30 ноября – 1 декабря.

Французский бизнес пока медленно входит на белорусский рынок, поэтому сейчас стоит сосредоточиться на информировании бизнеса о его возможностях в Беларуси. Так, уже есть договоренность провести работу с французскими партнерами в плане позиционирования Беларуси для инвесторов из Франции и Евросоюза в целом. 

«Думаю, что подобные шаги будут способствовать привлечению французских инвестиций. Думаю, в ближайшее время мы начнем ряд достаточно крупных инвестиционных проектов с французскими компаниями», — сказал Павел Латушко.  

«Сегодня в Минске уже зарегистрировано 40 предприятий с французским капиталом. И общаясь в Лионе, мы поняли, что есть реальные возможности привлечь инвесторов к нам и создать еще ряд предприятий в различных отраслях», — рассказала заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич. 

Еще около 40 потенциальных инвесторов приехали в эти дни на форум с готовыми контрактами, идеями и бизнес-планами. Все чаще бизнесмены из Франции подчеркивают: отмена санкций — это сигнал к новым успешным проектам между государствами в целом и, в частности, между регионами. В этом плане сейчас наиболее продуктивны Минск и Лион, но нынешний бизнес-форум демонстрирует интерес и других представителей малого и среднего бизнеса Франции к нашей стране. 

В Минске встретились предприниматели из 7 регионов Франции. Ставка на малый и средний бизнес — именно он в основном и дает инвестиции и рабочие места. Желание больше узнать о возможностях сотрудничества с Беларусью также выразили и представители испанского бизнеса. 

Франция готова активнее сотрудничать с Беларусью в сфере IT и создании инфраструктуры, отметил посол Франции в Беларуси Дидье Канесс. 

«Необходимо стремиться работать и не бояться использовать открывающиеся возможности. Например, стоит говорить о развитии инфраструктуры, сфере IT, сельском хозяйстве», — сказал Дидье Канесс. 

Еще одно из направлений сотрудничества — деревянное домостроение. Фактически во Франции появляются белорусские улицы. За четыре года французскую прописку получили 37 домов. Прогуляться по ним можно уже в городе Мец. Такая же появится в Эльзасе, недалеко от Страсбурга. Партнеров привлекают цена и экологичность. 

С французскими коллегами шкловское предприятие (филиал завода газетной бумаги) сотрудничает больше двух лет, но такого крупного контракта, как заключили на форуме, еще не было. 

На базе завода «Юнисон» два года назад началось производство автомобилей «Пежо-Ситроен». Сегодня собирают 9 моделей этой группы. Большая часть идет на экспорт в Россию, каждая пятая машина остается в Беларуси. Уже со следующего года начнут выпускать новую модель авто.

Франция и Беларусь сходятся во мнении, что взаимный товарооборот может быть значительно больше. «На данный момент товарооборот не соответствует имеющемуся потенциалу. Посольство Франции со своей стороны будет всячески содействовать экономическому сотрудничеству с Беларусью. Мы хотели бы снова „отвоевать” те области, которые мы, к сожалению, потеряли в экономическом сотрудничестве», — добавил Дидье Канесс. 

Беларусь в этом году поднялась в рейтинге Doing Business на 13 пунктов и заняла 37-е место. Дидье Канесс посоветовал французским бизнесменам учитывать этот факт. «Это очень важный момент и признание работы, которая уже делается в Беларуси. Я уверен, что мы сможем улучшить бизнес-климат в Беларуси», — добавил посол.  

Белорусско-французский межрегиональный бизнес-форум посвящен 40-летию установления побратимских связей между Минском и Лионом. В мероприятии принимают участие представители французского бизнеса, заинтересованные в развитии сотрудничества с Беларусью в сферах промышленности, сельского хозяйства, энергетики, туризма и других. 

Организаторы мероприятия — посольство Беларуси во Франции и Минский городской исполнительный комитет.

По материалам информационных ресурсов