8 апреля 2015
Беларусь является лидером в СНГ по вопросам создания института государственно-частного партнерства. Об этом заявил журналистам первый заместитель министра экономики Александр Заборовский перед началом открытого выездного заседания Межведомственного инфраструктурного координационного совета (МИКС)

Беларусь является лидером в СНГ по вопросам создания института государственно-частного партнерства. Об этом заявил журналистам первый заместитель министра экономики Александр Заборовский перед началом открытого выездного заседания Межведомственного инфраструктурного координационного совета (МИКС).

По мнению Александра Заборовского, процесс создания в стране института государственно-частного партнерства успешно развивается. «Подготовлен проект закона о ГЧП, прошли широкие общественные слушания и его обсуждение в министерствах и регионах. Сейчас закон дорабатывается и в ближайшее время будет рассматриваться в установленном порядке. В Беларуси как стране с эффективным стабильным законодательством, эффективной властью, есть большой интерес как внутренних, так и международных инвесторов, чтобы осуществлять долгосрочные вложения в развитие инфраструктурных проектов», — отметил первый замминистра экономики. 

Одновременно с подготовкой и усовершенствованием законодательной базы идет работа над крупными инфраструктурными проектами. Более того, в стране уже есть опыт реализации таких проектов на принципах ГЧП. Примером сотрудничества частных фирм и государства можно считать строительство платных дорог. По такому же принципу планируется реконструировать участок автомобильной дороги М10 — трансобластной проект, предложенный Министерством транспорта и коммуникаций. «Этот проект мы будем реализовывать совместно с Европейским банком реконструкции и развития. Инициативой банка по участию в этом проекте в рамках пакета инфраструктурных проектов ознаменовался и недавний визит в Беларусь президента банка Сумы Чакрабарти. Вопрос сейчас прорабатывается», — сообщил Александр Заборовский. 

На рассмотрение участников заседания МИКС были вынесены восемь пилотных проектов, предложенных областными исполкомами для реализации на принципах ГЧП. Три лучших проекта будут отобраны членами МИКС для представления на международном конгрессе «Дни ГЧП», который пройдет 16-17 июля в Великобритании. «Мы презентуем эти проекты в рамках дней Беларуси в Лондоне, где будет рассматриваться опыт разных развивающихся стран по формированию современных институтов поддержки ГЧП. Таким образом, мы попытаемся привлечь инвесторов в те сферы, которые государство считает приоритетными, и еще раз показать, что условия ведения бизнеса в нашей стране, экономическая политика эффективны для того, чтобы осуществлять долгосрочные инвестиции», — отметил Александр Заборовский.

Источник: БелТА