20 декабря 2016
Беларусь заинтересована в продаже миноритарного пакета акций Беларусбанка стратегическому инвестору из числа западных банков

Беларусь заинтересована в продаже миноритарного пакета акций Беларусбанка стратегическому инвестору из числа западных банков. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в интервью агентству «Рейтер».

«Мы заинтересованы в том, чтобы в белорусскую банковскую систему пришел сильный, стратегический инвестор именно из западных банков, — подчеркнул руководитель правительства. — У нас хорошо представлены в банковской системе российские банки, банки ряда других государств, и мы полагаем, что нам нужно иметь хорошего инвестора именно из западных банков. Это в определенной степени позволит сбалансировать ситуацию».

Беларусь уже ведет переговоры с претендентами на покупку пакета акций Беларусбанка, в том числе с известным венгерским банком. «Но это пока не говорит о том, что мы окончательно определились. Работа только начинается. Пока есть только намерение… будет конкурсная процедура, и мы рассчитываем, что это будет стратегический инвестор, — сказал он. — Я не исключаю, что это может быть и венгерский банк».

По словам премьер-министра, правительство не устанавливало конкретных сроков приватизации, однако рассчитывает, что продажа может произойти в течение 1-2 лет.

Источник: БелТА