26 декабря 2017

Активность белорусско-польского сотрудничества растет, и по итогам этого года товарооборот Беларуси и Польши должен достичь около $2,5 млрд. Таков прогноз Чрезвычайного и Полномочного Посола Польши в Беларуси Конрада Павлика.

«По результатам 2017 года ожидается более $2,5 млрд товарооборота, что больше примерно на 20%, чем в прошлом году», – сказал посол. Причем рост торговли наблюдается с двух сторон – и белорусской, и польской.

a6dbf899a0e2869353dfae344638ac8b.jpg

Дипломат подчеркнул, что в последние два года наблюдается рост взаимодействия как в экономической, так и политической плоскости. Об этом свидетельствует большое количество визитов, осуществленных польской стороной. В Минске уже побывали представители руководства министерств иностранных дел, внутренних дел, образования, здравоохранения (в основном на уровне заместителей министров), состоялись встречи парламентариев двух стран, белорусско-польские встречи на уровне ЦЕИ и ОБСЕ. Также Польша и Беларусь взаимодействуют в рамках ЮНИСЕФ и ПРООН, осуществляется интенсивный культурный обмен.

Первый секретарь, руководитель отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Польши в Минске Петр Масайло напомнил, что в начале декабря был организован самый большой в истории форум польских инвесторов в Беларуси.

«Польша занимает четвертое место среди инвесторов, – сказал Петр Масайло. – За три квартала текущего года приток инвестиций показал рекордную динамику – более 150%». Сумма польских инвестиций за этот период составила примерно $260 млн, в т.ч. $255 млн – прямых инвестиций.