18 сентября 2019
17 сентября в минском Футбольном манеже открылся Белорусский промышленно-инвестиционный форум. В первый день состоялись пленарное заседание, секция Оршанского района, а также презентация делового потенциала Беларуси для бизнеса из России.

С утра прошла открывающая международный выставочный проект панельная дискуссия "Инвестирование в будущее". С приветственным обращением участникам форума выступили Игорь Ляшенко, заместитель Премьер-министра, Павел Утюпин, министр промышленности. В рамках дискуссии эксперты и представители юридических компаний поделились мнением об изменениях в инвестиционном климате Беларуси, рассказали о тенденциях и трендах мирового инвестиционного пространства, а также обсудили способы решения проблемных моментов, которые возникают у иностранного бизнеса.



Партнером панельной дискуссии "Инвестирование в будущее" выступает Белагропромбанк.


Денис Мелешкин, заместитель директора НАИП, принял участие в церемонии официального открытия Белорусского промышленно-инвестиционного форума и специализированных выставок.





Презентация инвестиционного потенциала Беларуси продолжилась на дневной панельной дискуссии "Оршанский район - регион ускоренного промышленно-логистического развития". В рамках дискуссии представители руководства района, особой экономической зоны "Бремино-Орша", СЭЗ "Витебск" рассказали о новых преференциальных режимах, созданных в регионе. Модератором дискуссии выступил Александр Пивоварский, глава представительства ЕБРР в Беларуси.

Вечером первого дня форума Денис Мелешкин, заместитель директора НАИП, принял участие в семинаре "Актуальные вопросы организации хозяйственной деятельности на территории Республики Беларусь для российских компаний. Он рассказал о возможностях ведения бизнеса для российских компаний в Беларуси, представил интерактивный портал "Дорожная карта инвестора".





 На стенде НАИП представители белорусского и зарубежного бизнеса, государственных органов и СМИ изучают возможности ведения бизнеса, представленные в сборнике наиболее перспективные инвестиционные проекты в промышленности. Гости также могут ознакомиться с работой интерактивного портала "Дорожная карта инвестора" на сенсорном экране, расположенном на стенде.



Форум продолжится до 20 сентября.