14 декабря 2022
Второй год новозеландец Стефан Вон Волф ду Росс активно строит бизнес на севере Беларуси. Приоритетное направление, которое ранее он развивал в Грузии, Индонезии и Австралии, — это выращивание киноа. Первый пробный урожай хлебной зерновой культуры был собран в 2021 году. Далее планируется направить посевы уже на коммерческие цели и открыть производство по сушке и переработке сырья.

«Без поддержки белорусского правительства мы бы не были тут. В глобальном смысле Беларусь сейчас в топе стран, которые открыты для инвесторов. И если говорить о киноа, то это инвестиция в будущее. Она может продуктивно выращиваться здесь еще сотни лет. Для людей она пригодная в пищу и может использоваться для производства витаминов, также это корм для животных и даже экологичное топливо из сушеной биомассы», — отмечает Стефан Вон Волф ду Росс.



Помимо сельского хозяйства, зарубежный бизнесмен будет инвестировать и в туристический сектор. В планах — построить комплекс с музеем, домом рыбака и гостиницей в поселке Езерище Городокского района. Несмотря на непростую геополитическую ситуацию в мире, по итогам первого полугодия 2022 года, отмечается рост прямых иностранных инвестиций почти на 4,5%.

«У нас образовалась очень интересная группа активных инвесторов, которые сейчас стремятся занять те сегменты и ниши на рынке, которые покидают западные компании. Казалось бы, санкции, кризис — это угрозы. Да, все верно, но они и создают возможности. Сейчас наиболее активно инвестируют в нашу республику предприниматели из России, Турции, Индонезии, Пакистана, Индии. Что касается приоритетных сфер, то это оптовая торговля, логистика и складское хозяйство, розничная торговля, производство бытовой техники и химии», — рассказывает телеканалу СТВ Алексей Пушкарёв, замдиректора Национального агентства инвестиций и приватизации.

рткео.PNG
Фото: телеканал СТВ

Агентство является надежным партнером для бизнеса в Беларуси. НАИП работает с инвесторами в режиме "одного окна" и сопровождает проекты на всех этапах их реализации, включая постинвестиционную поддержку.