30 мая 2016
Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции Павел Латушко предлагает расширять сотрудничество Беларуси и Франции за счет инвестиций и выхода на рынки с новыми товарами.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции Павел Латушко предлагает расширять сотрудничество Беларуси и Франции за счет инвестиций и выхода на рынки с новыми товарами. Об этом дипломат сообщил во время проходящей в Париже белорусско-французской деловой недели.

Товарооборот двух стран имеет потенциал для увеличения, а взаимодействие может быть расширено. По мнению Павла Латушко, в этом случае многое зависит от активности предприятий, привлечения инвестиций, создания за счет собственного инвестирования белорусским бизнесом новых производств и выхода на рынки с новыми товарами.

«Это позволит нам исправить ситуацию», — считает он. Кроме того, у Беларуси большой опыт в строительной сфере, и эти знания востребованы во Франции. Например, есть интерес к деревянным загородным домам, которые возводит белорусская частная фирма. Расширять сотрудничество предполагается в таких сферах, как деревообработка, банковское дело, сельское хозяйство и туризм.

В рамках деловой недели прошел второй белорусско-французский бизнес-форум, где собрались более 100 представителей отраслевых министерств и деловых кругов двух стран. Разговор шел об инвестиционном потенциале Беларуси и преференциях работы в свободных экономических зонах.  

«Имеет смысл нашим бизнесменам заинтересоваться сегодня Беларусью, — констатировал руководитель экономической службы по Украине, Беларуси, Молдове посольства Франции в Украине Винсент Фалькоз. — У нее выгодное географическое положение, хорошая транспортная инфраструктура и развиты транзитные возможности. Страна богата лесными ресурсами, там хорошая подготовка инженеров в энергетике и промышленном комплексе».

Директор Французской сельскохозяйственной компании Николас Фабер отметил, что рассчитывает на большие объемы продаж к 2017 году.

«У вас прекрасный климат для выращивания картофеля. За год мы убедились: белорусы — надежные партнеры, с которыми можно иметь дело», — добавил он.

Состоялись встречи представителей органов госуправления и деловых кругов. В частности, прошли переговоры сотрудников ОАО «БелАЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «БМЗ», ОАО «Гомельстекло» и других предприятий с потенциальными французскими партнерами, заинтересованными в экспорте продукции на рынки Франции и стран Западной Африки. Представители ОАО «Элема» провели переговоры во Французской ассоциации изготовителей женской одежды, а также с потенциальными партнерами в текстильной отрасли экономики.

Представители МИД Беларуси, Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен провели встречи в МИД и Минфине Франции, с возможными экспортерами продукции на французский рынок.

Белорусская сторона предложила провести 30 ноября — 1 декабря в Минске заседание белорусско-французского межрегионального делового форума. По словам Латушко, принять участие в форуме смогут все зарегистрированные в Беларуси компании с французским капиталом, а также другие представители деловых кругов двух стран. «Предлагаем посвятить данный форум 40-летию установления побратимских связей между Минском и Лионом», — добавил дипломат.

По материалам интернет-ресурсов