19 ноября 2015
Белорусско-китайский бизнес-форум стал началом масштабной выставки товаров китайских производителей

Белорусско-китайский бизнес-форум стал началом масштабной выставки товаров китайских производителей. Она открылась в Национальном выставочном комплексе «БелЭкспо». Свои возможности презентовали предприятия районов Синьцзян и Нинся. Компании из КНР знакомят белорусов со своими возможностями в области туризма и образования, презентуют свои товары. От традиционных китайских чаев до детских смесей на основе верблюжьего молока. Особый интерес к одежде из кашемира.

Предварял старт экспозиции Белорусско-китайский бизнес-форум. Он собрал более 250 бизнесменов и представителей власти. Форум призван привлечь в нашу страну еще больше инвестиций по самым перспективным направлениям. 

«Это инновационные технологии, логистические, транспортные проекты, это использование кредитных линий для строительства новой инфраструктуры в рамках развития Беларуси как участника проекта большого, амбициозного, стратегического нового, великого Шелкового пути», — отметил зампредседателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

Белорусско-китайские отношения вышли на новый этап развития. Залог успеха — это постепенная реализация программы развития всестороннего стратегического партнерства и директива Президента, принятая в августе. Стороны ставят акценты на межрегиональное сотрудничество. Свои возможности презентуют предприятия районов Синьцзян и Нинся — это западные ворота Китая.

«Более 100 предприятий мы привезли к вам. Основное направление — это сельское хозяйство, оборудование и туризм. Также привезли образцы продукции, которую производим у себя в регионе. Если кто-то из белорусов хочет с нами поработать, мы будем рады сотрудничеству», — констатировал начальник Департамента коммерции Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Чжан Шаоюнь.

Совместные производства, промышленная кооперация, агарная тематика — эти направления интересны для западного Китая. Здесь мы можем предложить и технологии, и сельхозмашиностроение.

Китай активно вкладывает деньги в нашу страну. С участием китайского капитала в Беларуси реализуется несколько десятков крупных проектов, связанных с модернизацией экономики. Как пример, Китайско-белорусский индустриальный парк, который вошел в активную фазу своего развития.

На протяжении последних лет Китай входит в первую десятку основных торговых партнеров Беларуси. По итогам прошлого года он на 5-м месте по объему товарооборота и на 7-м по количеству инвестиций. 

В следующем году подобную выставку и форум белорусским бизнесменам предложат провести в Китае, чтобы иметь возможность поближе познакомиться с белорусским ассортиментом.

По материалам tvr.by