28 марта 2017
Белорусско-польский центр IPO был организован на базе Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ (ИБМТ БГУ). В его создании приняли участие Польско-белорусская торгово-промышленная палата и Варшавская фондовая биржа — с польской стороны, а также Институт бизнеса и менеджмента технологий — с белорусской.

Белорусско-польский центр IPO был организован на базе Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ (ИБМТ БГУ). В его создании приняли участие Польско-белорусская торгово-промышленная палата и Варшавская фондовая биржа — с польской стороны, а также Институт бизнеса и менеджмента технологий — с белорусской.

Сегодня в центре стартовало первое образовательное мероприятие — учебная программа повышения квалификации специалистов по IPO, которая будет проходить с марта по июнь. Решение о создании такого центра было принято во время XX Белорусско-польского экономического форума «Добрососедство».

Как подчеркнул директор ИБМТ БГУ Владимир Апанасович, пока белорусские предприятия не всегда готовы к выходу на биржу, не так много из них знают о таком финансовом инструменте, как IPO. «Поэтому мы и запускаем образовательную программу. Конечно, можно заказать специалиста с той же Польши, он приедет и обследует предприятие, поможет с IPO, но это стоит огромных денег. Надо готовить своих специалистов, кроме того необходимо работать с топ-менеджерами предприятий — они должны понимать механизм такой работы», — пояснил он. Директор Института бизнеса и менеджмента технологий рассказал, что открытие центра предоставит дополнительные возможности для преподавателей. «Они также смогут посещать лекции зарубежных экспертов, а потом транслировать эти знания студентам. Кроме того, у нас есть магистерские программы, и мы будем приглашать наших магистрантов для повышения квалификации», — отметил он. 

По словам Владимира Апанасовича, открытие центра IPO даст фондовому рынку Беларуси новый импульс. «Если предприятие заявляет свои акции на биржу — это значит, что оно работает по международным стандартам, что организация его деятельности прозрачна и соответствует всем требованиям ведения бизнеса. Кроме того, такие предприятия попадают под международную юрисдикцию. А это значит, что им будет проще привлечь средства для развития», — констатировал он.

Директор ИБМТ напомнил, что в Беларуси уже были примеры публичного размещения акций на международных площадках — речь идет о таких компаниях, как EPAM, «Милавица», «Асбис». «Но все равно многие наши предприятия не знают, как работать с IPO, и мы надеемся, что с помощью образовательных программ центра сможем преломить эту ситуацию», — подчеркнул он. 

Управляющий директор Варшавской фондовой биржи Изабелла Ольшевская отметила, что в Беларуси есть большой потенциал и поправляется макроэкономическая ситуация. «Хорошим примером развития может послужить ИТ-сектор. При этом белорусские предприятия нуждаются в диверсификации источников финансирования — сейчас это в основном средства банков. Варшавская фондовая биржа могла бы помочь в этом», — заявила она. 

Также сегодня был подписан меморандум о сотрудничестве между Национальным агентством инвестиций и приватизации и Польско-белорусской торгово-промышленной палатой. По словам директора НАИП Натальи Никандровой, это позволит активизировать белорусско-польское взаимодействие. «Мы и сейчас работаем с Польско-белорусской ТПП, но подписание этого документа позволит активизировать наше сотрудничество», — резюмировала она.

Источник: БелТА