28 февраля 2017
Новый резидент СЭЗ «Гомель-Ратон» до конца 2017 года создаст производство высокоточных деталей из черного и цветного металлов.

Новый резидент СЭЗ «Гомель-Ратон» до конца 2017 года создаст производство высокоточных деталей из черного и цветного металлов.

В качестве резидента белорусско-польское предприятие «КолосЕвроТех» зарегистрировано в конце 2016 года. Его соучредителем с белорусской стороны выступило ОДО «ЛКСН-Колос» (Гомель), специализирующееся на изготовлении деталей, узлов и механизмов из чугуна, черного и цветного металла, нержавеющей стали.

Представители компании планируют создать в Гомеле производство высокоточных изделий из черного и цветного металлов. Согласно бизнес-плану, объем инвестиций составит более $1 млн. Продукция будет экспортироваться в страны Европейского союза. 

«Уже завершены работы по выбору площадей для размещения нового предприятия, поставки производственного оборудования начнутся в марте, а к концу текущего года резидент планирует отгрузить первую партию готовой продукции», — сказала глава администрации СЭЗ Антонина Ежова.

Освоить выпуск новой продукции — упаковки для медицинских препаратов и медицинских помп — в текущем году намерен один из резидентов-старожилов СЭЗ — иностранное предприятие «Алкопак». Суммарные инвестиции в производство составят около 4,5 млн евро. Около 90% продукции будет отправляться на экспорт.

СЭЗ «Гомель-Ратон» по итогам 2016 года привлекла в экономику более $12 млн прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Приток прямых иностранных инвестиций на чистой основе обеспечен в первую очередь за счет зарубежных резидентов, которых администрация СЭЗ зарегистрировала в прошлом году. Это 6 новых инвесторов из Италии, России, Украины, стран Балтии. В свою очередь резиденты, которые были созданы в предыдущие годы, обеспечили выполнение заданий по экспорту на уровне 111% при плане 105%. По итогам 2016 года объем экспорта составил $236,9 млн.

Свободная экономическая зона «Гомель-Ратон» создана в 1998 году. Территории СЭЗ расположены в Гомеле и Гомельском районе, а также в городах Мозырь, Речица, Светлогорск, Добруш. Резидентами СЭЗ «Гомель-Ратон» являются 78 компаний из-за рубежа и Беларуси. Лидеры по инвестициям: Германия, Россия, Украина, Лихтенштейн, Литва.

Источник: БелТА