8 ноября 2018

Наращивание экспорта товаров и услуг на рынок КНР стало ключевой темой Белорусско-китайского делового форума, состоявшегося 7 ноября в Шанхае на полях Первой китайской международной выставки импортных товаров и услуг.

На церемонии открытия форума выступили руководитель белорусской делегации, заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Николай Снопков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый, руководитель департамента Евразии Министерства коммерции КНР Лю Сюэсун. Руководители министерств, концернов, Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" и около 80 белорусских предприятий-экспонентов вместе с китайскими партнерами обсудили пути и методы продвижения и диверсификации белорусских товаров и услуг на китайский рынок.

 000021_1541652262_324685_big.jpg

«Инвестиции – это залог долгосрочного партнерства» - именно под таким слоганом проходила секция форума, модератором которой выступало Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП). Таким двусторонним партнерством может гордиться Беларусь и Китай. За время работы секции можно было в этом убедиться из докладов как белорусских, так и китайских спикеров, с обсуждениями многих интересных и волнующих участников тем.

Из доклада Александра Ярошенко, главы ВК, участники уточнили, почему Индустриальный парк «Великий камень» (ВК) – это беспрецедентный режим для инвестирования на Шелковом пути.

Василий Дементей, директор «Бремино групп», представил особую экономическую зону «Бремино-Орша» как логистическо-производственный хаб и ворота в страны ЕАЭС.

Наши китайские партнеры в лице, Ху Чжэн (член совета директоров «Чайна Мерчантс Групп», Генеральный представитель «Чайна Мерчантс Групп» в Центральной Азии и Балтийском регионе, исполнительный директор Китайско-Белорусского совместного закрытого акционерного общества «Компания по развитию индустриального парка») и Ли Хайсинь (генеральный директор Китайско-Белорусского совместного закрытого акционерного общества «Компания по развитию индустриального парка») представили доклады на тему: «Передовой опыт КНР в создании особых экономических зон за рубежом на примере Беларуси» и «Строительство инфраструктуры и подготовка площадок в индустриальном парке «Великий камень»

В подтверждение успешных инвестиционных отношений между Беларусью и Китаем были представлены успешно реализованные на территории Республики Беларусь инвестиционные проекты с китайскими инвестициями:

1.   Белорусско-китайское предприятие «БелДжи» за год вышло на   4-е место по продажам на рынке Беларуси.

2.   Компании «Мидеа-Горизонт» увеличила за год объемы выпуска микроволновых печей почти в 10 раз.

К форуму белорусские экспоненты подошли с хорошими результатами: за несколько дней работы выставки уже подписано более 15 контрактов, меморандумов, соглашений на несколько десятков миллионов долларов.

Одним из наглядных примеров успешного сотрудничества стал заключенный меморандум о торгово-экономическом взаимодействии сотрудничестве между Китайско-Белорусским индустриальным парком «Великий камень» и Пилотной зоной регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай–ШОС». Кроме того подписано соглашение о создании на территории «Великого камня» Чэнду-Европейского промышленного субпарка.

   ВК подписание меморандума.jpg 

Также 7 ноября в рамках китайской международной выставки импорта прошёл Евразийский семинаре по торговле услугами, в котором с докладом принял участие Заместитель директора НАИП Денис Мелешкин.

2B7A2448_w_b.JPG 

«Увеличение экспорта белорусских товаров в Китай закреплен в Беларуси на законодательном уровне. Так, планируется рост экспорта на 64% к 2020 г. и достигнуть 770 млн. долл. США. Также хочется отметить наши успехи в инвестиционном сотрудничестве. Доля Китая в общем объеме инвестиций в Беларусь в 2017 году увеличилась более чем в 2,5 раза по сравнению с 2013 годом. 

У Беларуси есть, что предложить нашим китайским партнерам для обеспечения реализации совместных взаимовыгодных проектов в рамках сопряжения производственных потенциалов и вхождения китайских компаний в акционерный капитал белорусских предприятий.
Мы готовы развивать сотрудничество в сферах промышленности, деревообработки, биотехнологии, тонкой химии, логистики, сельском хозяйстве, туризме и здравоохранении и др.», - отметил в своём докладе Денис Мелешкин.

Данное мероприятие - одно из важных событий выставки. Участникам семинара была предоставлена возможность ознакомиться с торгово-инвестиционным климатом нашей страны, перспективами взаимодействия Беларуси с китайскими компаниями.

Организаторами семинара выступили: Комитет коммерции г. Шанхай, Международный торговый центр ООН, ASEAN-China Centre и департаменты внешней торговли и экономики.

   491A7232_w_b.jpg 

Бизнес-форум – живое общение, обмен опытом и мнениями, который должен внести свой вклад в развитие инвестиционного сотрудничества между Китаем и Беларусью.

 Для составления статьи были использованы материалы:

Фото Генерального консульства Беларуси в Шанхае

wx.plusx.cn сайт Индустриального парка "Великий Камень" BELTA.by